Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не согласен с высказываниями бывшего главы Росстата Владимира Соколина, который говорит, что российская экономика "лежит на дне"
 
 
 
Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не согласен с высказываниями бывшего главы Росстата Владимира Соколина, который говорит, что российская экономика "лежит на дне"
Архив NEWSru.com

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не согласен с высказываниями бывшего главы Росстата Владимира Соколина, который говорит, что российская экономика "лежит на дне".

"И Соколин знает, и в Росстате такие же оценки, как у нас, - что рост есть. Начиная с мая-июня экономика и промышленность и ВВП растут. Хотя Росстат официально не дает цифр, но примерно такие же оценки", - сказал Клепач в понедельник журналистам.

Бывший глава Росстата Владимир Соколин, уходя из Росстата на новое место работы, рассказал о своем конфликте c Минэкономразвития. Он обвинил МЭР в желании "поруководить статистикой в нужном ему направлении" и сказал, что российская экономика "и в самом деле лежит на дне".

Клепач согласился с тем, что рост российской экономики пока неустойчивый, и напомнил, что в августе рост ВВП был около нуля, а промышленного производства - 0,2%. "Сентябрь - лучше", - отметил Клепач.

Временно исполняющим обязанности руководителя статистического ведомства сейчас является заместитель Соколина Александр Суринов.

Бывший начальник Клепача, экс-глава Минэкономразвития Герман Греф, который сейчас руководит "Сбербанком", на прошлой неделе назвал ошибкой подчинение Росстата министерству экономического развития, так как статистика должна быть независимой. Он напомнил, что когда в 2004 году, в его бытность министром экономического развития и торговли, Росстат подчинили Минэкономразвития, он попросил президента вывести статистическое ведомство из подчинения министерства.