Администрация президента РФ начинает разработку новой стратегии топливного обеспечения российской энергетики. Основная ставка в ней будет сделана не на рост поставок газа, дефицит которого уже сейчас составляет около 30%, а на уголь Накануне глава администрации президента Сергей Собянин провел первое из серии совещаний по топливному балансу страны. В конце концов они должны вылиться в определение стратегии топливного обеспечения энергетики страны до 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента РФ начинает разработку новой стратегии топливного обеспечения российской энергетики. Основная ставка в ней будет сделана не на рост поставок газа, дефицит которого уже сейчас составляет около 30%, а на уголь
НТВ
 
 
 
Накануне глава администрации президента Сергей Собянин провел первое из серии совещаний по топливному балансу страны. В конце концов они должны вылиться в определение стратегии топливного обеспечения энергетики страны до 2015 года
НТВ
 
 
 
На этот год "Газпром" выделил энергетикам 100,5 млрд кубометров газа - на 11 млрд кубометров меньше, чем в 2005 году
Телекомпания Эхо

Администрация президента РФ начинает разработку новой стратегии топливного обеспечения российской энергетики. Как стало известно "Коммерсанту", основная ставка в ней будет сделана не на рост поставок газа, дефицит которого уже сейчас составляет около 30%, а на уголь. И для потребителей это чревато ростом цен на энергию.

По информации газеты, накануне глава администрации президента Сергей Собянин провел первое из серии совещаний по топливному балансу страны. В конце концов они должны вылиться в определение стратегии топливного обеспечения энергетики страны до 2015 года. В понедельник обсуждалось обеспечение топливом на отопительный сезон 2006-2007 и ближайшие годы.

В РАО ЕЭС жалуются на нехватку газа уже сейчас. На этот год "Газпром" выделил энергетикам 100,5 млрд кубометров газа - на 11 млрд кубометров меньше, чем в 2005 году. При этом за январь-август РАО уже израсходовало 90 млрд кубометров. Дефицит газа приходится компенсировать мазутом (в 2005 году его израсходовано на 34% больше запланированного объема) и углем (объемы пришлось увеличить на 8,4%). Это топливо гораздо дороже: если газ РАО закупает за 45-55 долларов за тысячу кубометров, то мазут (в пересчете на тысячу кубометров) обходится в 185 долларов. Лимиты газа на 2007 год пока не установлены, но энергетики уверены, что они опять будут сокращены.

Между тем, по данным экспертов, потребление газа в России растет быстрее, чем это предусмотрено программами "Газпрома". В частности, в этом году, как отмечают в UBS, на фоне планового роста внутреннего рынка газа на 1% его реальное потребление уже выросло на 4%. При этом монополия наращивает экспорт быстрее, чем добычу. И дефицит газа в стране будет расти.

Источник "Коммерсанта", близкий к администрации президента, утверждает, что ограничивать экспортные аппетиты "Газпрома" не будут. Вместо этого российским энергетикам предлагается в качестве альтернативы уголь. В частности, участники совещания у Сергея Собянина обсуждали перспективу строительства в ближайшие пять лет новых угольных мощностей в отдельных регионах. А эта стратегия предполагает, что для внутренних потребителей стоимость энергии может значительно подорожать.