По их расчетам, среднее соотношение цен акций к прибыли компаний, включенных в индекс РТС, составляет 5,6 раза Напомним, накануне президент Дмитрий Медведев принял решение увеличить еще на 760 млрд рублей поддержку финансового и фондового рынков, которая может достичь 3 трлн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По их расчетам, среднее соотношение цен акций к прибыли компаний, включенных в индекс РТС, составляет 5,6 раза
RTV International
 
 
 
Напомним, накануне президент Дмитрий Медведев принял решение увеличить еще на 760 млрд рублей поддержку финансового и фондового рынков, которая может достичь 3 трлн рублей
Первый канал
 
 
 
До момента приостановки торгов индекс РТС уже успел упасть на 6,39%, до 1058,84 пункта, а индекс ММВБ потерял 3,09%, остановившись на 853,93 пункта, хотя внутри дня индекс падал более чем на 10%.
RTV International

Российские акции стали самыми дешевыми в мире после рекордного падения цен на рынке, зафиксированного в последние дни, считают аналитики агентства Bloomberg.

По их расчетам, среднее соотношение цен акций к прибыли компаний, включенных в индекс РТС, составляет 5,6 раза, что является минимальным показателем для всех основных фондовых рынков мира. Индекс РТС упал с начала недели на 21% и на 43% с 8 августа. Торги на российском рынке акций должны возобновиться в пятницу, передает ИТАР-ТАСС.

"Закрытие торгов было единственным способом закрыть отчаянное падение российского рынка, - заявил директор британского офиса UralSib Financial Corp. Джулиан Риммер, чья управляющая компания контролирует средства в размере 2,2 млрд долларов. "На данном этапе мы советуем клиентам держаться в стороне и наблюдать. Любой рынок, который может упасть так резко и столь быстро, заслуживает более высокой рисковой премии", - отмечает он.

Индекс российских акций, торгуемых в Лондоне, в четверг, когда в России торги не проходили, вырос на 7,2% на фоне предпринятых российскими властями мер по повышению ликвидности рынка.

Напомним, накануне президент Дмитрий Медведев принял решение увеличить еще на 760 млрд рублей поддержку финансового и фондового рынков, которая может достичь 3 трлн рублей. В борьбе с финансовым кризисом Белый дом согласился и на снижение налогов, и на бюджетные вливания в фондовый рынок, и на поддержку ипотеки, и на налоговые отсрочки.

Индекс РТС упал на 43% с 8 августа, когда Медведев приказал ввести войска в Грузию. Цены на нефть с тех пор упали на 18%, падение с июля составило 33%, что является рекордом.

Иностранные инвесторы вывели с российского рынка минимум 35 млрд долларов после начала пятидневной войны. Индекс РТС заметно вырос за врем президентства Владимира Путина. Теперь же он потерял 57% от своего рекордного значения 2,487.92 пункта в мае нынешнего года.

Рост курса долларов и падение цен на нефть привели к тому, что к 16 сентября РТС упал на 11%, что стало самым резким спадом за десятилетие и спровоцировало остановку торгов. В среду ФСФР направила российским биржам предписание о приостановке торгов с 12:10 по московскому времени по всем ценным бумагам и срочным инструментам, базовым активом которых являются бумаги и фондовые индексы.

До момента приостановки торгов индекс РТС уже успел упасть на 6,39%, до 1058,84 пункта, а индекс ММВБ потерял 3,09%, остановившись на 853,93 пункта, хотя внутри дня индекс падал более чем на 10%. На ММВБ продолжались торги в валютной секции и в секции госбумаг, на РТС велись торги фьючерсами на товары, валюту и процентные ставки.