В пятницу в Сочи, в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, открылся VII Международный инвестиционный форум, на котором выступил председатель правительства РФ Владимир Путин Его выступления на форуме в Сочи ожидает и фондовый рынок, биржи которого в пятницу открылись резким ростом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в Сочи, в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, открылся VII Международный инвестиционный форум, на котором выступил председатель правительства РФ Владимир Путин
НТВ
 
 
 
Его выступления на форуме в Сочи ожидает и фондовый рынок, биржи которого в пятницу открылись резким ростом
НТВ
 
 
 
В Сочи Путин заявил о приверженности России открытой экономике и отказе от конфронтации, заинтересованности России в привлечении иностранных инвестиций, в том числе в стратегические сектора экономики
НТВ

В пятницу в Сочи, в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, открылся VII Международный инвестиционный форум, на котором выступил председатель правительства РФ Владимир Путин. Его выступления на форуме в Сочи ожидает и фондовый рынок, биржи которого в пятницу открылись резким ростом. В ходе первых пленарных заседаний уже выступили заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, а также министр регионального развития Дмитрий Козак.

В Сочи Путин заявил о приверженности России открытой экономике и отказе от конфронтации, заинтересованности России в привлечении иностранных инвестиций, в том числе в стратегические сектора экономики. А также сообщил, что рынок РФ по многим позициям уже крупнейший в Европе, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время планируется "окончательно согласовать концепцию долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года и основные направления деятельности правительства на ближайшее четырехлетие". "Речь идет о целом наборе крупных задач, объединенных единой целью - обеспечить лидерство России в развитии экономики, в качестве жизни граждан", - отметил премьер. При этом, подчеркнул он, "наша политика, наши базовые идеологические подходы, остаются неизменными".

- Рынок РФ по многим позициям уже крупнейший в Европе
- Российский фондовый рынок недооценивают
- Путинские тезисы о приоритетах правительства
- Правительство РФ готовит программу развития конкуренции - она снизит инфляцию
- Путин не исключил перехода нефтегазового сектора РФ на рублевые расчеты
- О заинтересованности в инвестициях
- Правительство пообещало заниматься социальными вопросами

"Мы делаем ставку на частную инициативу, предпринимательскую свободу, открытость и рациональную интеграцию в мировую экономику", - отметил Путин. Попытки отбросить Россию во времена "холодной войны" премьер расценил не иначе как "прямую угрозу нашему модернизационному проекту". "По сути, как стремление его сорвать", - добавил он. Отметим, эти заявления премьера России последовали вскоре после того, как глава Минобороны США Роберт Гейтс заявил в интервью телеканалу SkyNews, что Россия столкнется с силовым ответом со стороны США, если нападет на Грузию после ее вступления в НАТО.

Но как отметил Владимир Путин, "конфронтация - это не наш выбор". "Не будет со стороны России и никакого политически мотивированного "закрытия рынка" или разрыва экономических отношений", - сказал премьер.

Рынок РФ по многим позициям уже крупнейший в Европе

Российский рынок по многим позициям уже крупнейший в Европе, в мире немного стран, предоставляющих бизнесу такой широкий спектр приложения сил, заявил, выступая на пленарном заседании сочинского Международного инвестиционного форума, глава правительства РФ Владимир Путин.

"Наш рынок по многим позициям уже стал крупнейшим в Европе. В мире найдется немного стран, которые готовы предоставить бизнесу такой широкий спектр приложения сил: от инвестиций в сельское хозяйство и ЖКХ - до Олимпийского проекта и высоких технологий"

Все фундаментальные показатели российской экономики остаются в пределах нормы, включая положительное сальдо внешней торговли и профицит бюджета. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на международном инвестиционном форуме в Сочи.

"Негативные сигналы с мировых финансовых площадок поступают уже несколько месяцев, - отметил глава правительства. - Известны проблемы, связанные с "американской ипотекой". Начали испытывать трудности крупные западные финансовые институты. С учетом высокой взаимозависимости - это рано или поздно должно было отразиться на развивающихся рынках, включая российский".

"Не хотелось бы мешать экономику с политикой, но, думаю, многие понимают, что через кризис, через проблемы сделан еще один шаг к укреплению многополярного мира", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что, в отличие от прежних лет, у России "сегодня совсем другой уровень развития экономики и финансовой системы, другой, качественно более высокий запас прочности и у государства, и у отечественного бизнеса".

"Наши валютные резервы составляют свыше 550 млрд долларов, - сообщил премьер. - Кроме того, объем Резервного фонда - около 140 млрд долларов, Фонда национального благосостояния - 32 млрд долларов".

"Мы серьезно повысили эффективность наших финансовых институтов, очистили рынок от проблемных кредитных организаций, - подчеркнул премьер. - Наработан опыт действенного реагирования на ситуацию со стороны финансовых властей".

Российский фондовый рынок недооценивают

Российский фондовый рынок восстановится уже в обозримой перспективе, поскольку по основным параметрам он сильно недооценен, заявил глава правительства РФ Путин.

"Мы уверены, что уже в обозримой перспективе российский фондовый рынок восстановится",- цитирует премьера "Интерфакс". "Можно по разному оценивать его параметры, но на мой взгляд, по такому фундаментальному показателю, как соотношение стоимости рынка к прибыли котируемых компаний - он сильно недооценен",- считает он.

"В целом, для инвестиций создан мощный фундамент. Россия - седьмая по масштабам экономика мира. Все последнее десятилетие ВВП увеличивается примерно на 7% ежегодно, темпами, в среднем более 10% в год, растут реальные доходы населения", - подчеркнул премьер.

Путинские тезисы о приоритетах правительства

Владимир Путин назвал приоритетами правительства устранение ограничений и создание стимулов для привлечения инвестиций, а также развитие конкуренции и антимонопольных механизмов.

"Во-первых, безусловным приоритетом является устранение институциональных ограничений для инвестиций. Мы намерены избавиться от устаревших разрешительных и контрольных процедур в вопросах открытия и ведения бизнеса. Заменить их механизмами саморегулирования и страхования ответственности".

Кроме того, сообщил Путин, в России готовится программа развития конкуренции. "Ее цель - уменьшить возможности злоупотреблений рыночной властью со стороны монополий". "И здесь не нужно ничего бояться, - обратился премьер к участникам форума. - Ничего своего, исключительно российского, изобретать здесь мы не намерены. Законодательство против корпоративных сговоров известно, но у нас оно, к сожалению, не работает как следует".

"Активная антимонопольная политика, среди прочего, будет способствовать устранению ценовых перекосов и снижению уровня инфляции", - полагает глава правительства.

Среди новых инструментов и приоритетов Путин также назвал "прорыв в развитии человеческого капитала, включая модернизацию образования и здравоохранения. Это - либерализация экономических институтов и поддержка конкуренции в бизнес- среде. Это - рост производительности труда и снижение издержек".

Кроме того, подчеркнул премьер самой большой страны мира: "Еще нам необходимо добиться сбалансированного регионального развития, создать новые центры роста и, конечно, поднять качество государственного управления".

Правительство РФ готовит программу развития конкуренции - она снизит инфляцию

В России готовится программа развития конкуренции. "Ее цель - уменьшить возможности злоупотреблений рыночной властью со стороны монополий", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"И здесь не нужно ничего бояться, - обратился премьер к участникам форума. - Ничего своего, исключительно российского, изобретать здесь мы не намерены. Законодательство против корпоративных сговоров известно, но у нас оно, к сожалению, не работает как следует".

"Активная антимонопольная политика, среди прочего, будет способствовать устранению ценовых перекосов и снижению уровня инфляции", - полагает глав правительства.

Путин не исключил перехода нефтегазового сектора РФ на рублевые расчеты

В ближайшей перспективе российский нефтегазовый сектор может перейти на расчеты в национальной валюте за реализуемую продукцию, заявил глава правительства РФ Владимир Путин.

"Во всяком случае, нефтегазовый сектор мог бы это (переход на расчеты в национальной валюте ) сделать по некоторым видам сделок", - сказал Путин в Сочи. "В самом деле, - отметил он, - как-то странновато звучит, когда мы продаем газ, скажем, Белоруссии, за доллары".

.Путин сообщил, что с 2009 года "Газпром" предлагает перейти некоторым из своих контрагентов на расчеты в рублях.

О заинтересованности в инвестициях

Россия заинтересована в иностранных инвестициях, в том числе в стратегические сектора экономики, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин.

"Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении иностранных инвестиций. Хотя, конечно, рассчитываем на взаимность - готовность зарубежных партнеров принимать инвесторов из России. И не понимаем, когда чинятся препятствия, замешанные исключительно на политике и не имеющие здравого экономического обоснования", - сказал Путин в Сочи.

Он отметил, что Россия также заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в стратегические сектора экономики.

"Недавно в России был принят закон о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические сектора экономики. Подчеркну: они не закрываются для иностранцев. Просто вводится четкий и прозрачный порядок их допуска в особо чувствительные сферы", - подчеркнул Путин.

При этом Путин отметил, что российские инвесторы пока не получили широкого доступа на зарубежные рынки.

"Контрольные пакеты в крупнейших российских энергетических компаниях принадлежат иностранным инвесторам. К сожалению, наших инвесторов на такие позиции в страны Западной Европы, а также американские рынки, пока не пускают", - заявил Путин.

Правительство пообещало заниматься социальными вопросами

Правительство РФ будет постоянно и последовательно заниматься социальными вопросами, заявил Путин. В прошлом "социальные вопросы всегда решались по так называемому остаточному принципу", заметил он. По словам Путина, это было связано с приоритетами экономического развития".

"Сегодня в качестве главного приоритета мы обозначили инновационное развитие экономики, - сказал он, - в силу этой задачи мы будем последовательно, постоянно заниматься этой проблемой".

"Без образования, без человека с хорошим здоровьем, живущего в хороших условиях решить инновационную проблему невозможно", - подчеркнул премьер. "Это необходимая инфраструктура для развития инноваций", - убежден он.

Путин также отметил, что все этим сферы "были и остаются весьма малоприбыльными", однако выразил уверенность в том, что при определенной политике государства могут быть "и доходными, и привлекательными, в том числе, для частных вложений".

К примеру, отметил премьер-министр, 4 года назад практически отсутствовали крупные инвестиции в объекты на побережье Черного моря.

"Сюда трудно было затащить каких-то бы то ни было серьезных инвесторов для строительства гостиниц, спортивных сооружений", - напомнил он. "Сегодня после принятия государством определенных решений отбоя нет от предложений, - с удовлетворением отметил Путин, - борьба идет за каждый метр земли".

"Это условие, которое целенаправленно создано государством. То же самое касается сферы образования", а также других социальных сфер. Для развития страны необходимым условием также является совершенствование системы управления, также отметил он.

Выступления в Сочи Жукова, Набиуллиной, Козака

Жуков предупредил, что мировой финансовый кризис не может обернуться для России повторением дефолта 1998 года и уверил, что бюджет РФ будет оставаться профицитным даже при цене на нефть 70 долларов за баррель.

Эльвира Набиуллина, в свою очередь, заявила, что российская экономика серьезно недоинвестирована, что дает шанс сделать рывок тех сферах, где есть отставание, передает ИТАР-ТАСС. Наша цель сегодня, напомнила Набиуллина, построение инновационной экономики, при которой "технологическое обновление - норма жизни".

Для этого, сказала она, потребуются масштабные инвестиции, которые позволят произвести технологическое обновление, развить социальную сферу, повысить жизнь населения и развить человеческий капитал - "все то, что определяет новую модель экономического развития".

В частности, сказала министр, предлагаются беспрецедентные инвестиции в транспортную инфраструктуру - более 200 млрд бюджетных средств.

Главную роль, продолжила она, должны играть частные инвестиции, и государство сделает все, чтобы создать "максимально благоприятные условия".

Вчера "был сделан дополнительный шаг", отметила Набиуллина, в дополнение к уже принятым законопроектам, облегчающим налоговую нагрузку. "Это сигнал о долгосрочной политике государства по стимулированию бизнеса", - подчеркнула министр.

В сегодняшней сложной ситуации на финансовых рынках, по словам Набиуллиной, "может показаться неуместным" обсуждение крупных инвестпроектов, однако такая ситуация "наоборот дает нам возможность переосмыслить приоритеты экономического развития и безальтернативность инвестиций в модернизацию и развитие", уверена министр.

Министр регионального развития Дмитрий Козак отметил, что российская экономика ступила на магистральный путь развития.

"Нам необходимо в каждом регионе создать инвестиционно привлекательную среду, так как только так можно решать основные социальные вопросы, повышать уровень благосостояния граждан", - подчеркнул он. "Никакие другие пути не приведут нас к достижению этого результата", - уверен Козак.