Ирак может рассчитаться с Россией по долгам, считает глава Минфина России
 
 
 
Ирак может рассчитаться с Россией по долгам, считает глава Минфина России
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что Ирак по своим запасам нефти и имеющейся инфраструктуре представляет собой "вполне платежеспособное государство" и вполне может рассчитаться с Россией по долгам.

Такое мнение он высказал в субботу, подчеркнув, что "любое новое правительство должно стать правопреемником нынешней задолженности Ирака перед Россией".

Вместе с тем, сказал Кудрин, "учитывая нынешнюю послевоенную ситуацию, а также долгий период действия санкций", российское правительство не исключает возможности участия в переговорах по реструктуризации долгов Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, добавил он, эти переговоры должны проходить "только в рамках профильных международных организаций, в первую очередь, Парижского клуба кредиторов, в которых действует железное правило равенства всех кредиторов, и имеется полный набор схем по урегулированию задолженности для разных категорий стран".

Говоря о реструктуризации долгов, министр отметил, что "ни о каких льготах здесь речи быть не может". Вместе с тем Кудрин напомнил, что "некоторые формы реструктуризации все же предусматривают и частичное списание долгов".

В любом случае, сказал он, перед переговорами о реструктуризации предстоит тщательная выверка задолженности Ирака перед Россией. В настоящее время этот объем оценивается в 8 млрд долларов. При этом, отметил Кудрин, "военная часть долга - незначительна".

Глава Минфина особо подчеркнул, что Россия "всегда платила и платит по своим долгам и вправе рассчитывать на то, что ее должники, за исключением самых беднейших стран, также рассчитаются с ней".