Макроэкономическая статистика Росстата за июль 2014 года и оценки независимых экономистов свидетельствуют о том, что динамика внутреннего спроса в июле фактически обнулилась
 
 
 
Макроэкономическая статистика Росстата за июль 2014 года и оценки независимых экономистов свидетельствуют о том, что динамика внутреннего спроса в июле фактически обнулилась
Global Look Press

Макроэкономическая статистика Росстата за июль 2014 года и оценки независимых экономистов свидетельствуют о том, что динамика внутреннего спроса в июле фактически обнулилась. Восстановление инвестиций оборвалось, а частное потребление росло заметно медленнее, чем во втором квартале. Все это увеличивает риск рецессии во втором полугодии 2014 года, пишет газета "Коммерсант".

Конец первого полугодия и аналитикам, и чиновникам казался переломным для динамики капвложений. По итогам второго квартала данные Росстата действительно свидетельствовали о том, что увеличение инвестиций началось во многих отраслях. Исключением оказались лишь добывающие отрасли (кроме нефти и газа), металлургия, химия, производство кожи и обуви и госуправление.

Однако в июле инвестиции перестали восстанавливаться. Статистика показывает падение инвестиций в годовом выражении на 2% после того, как в июне показатель впервые с начала года продемонстрировал плюс 0,5%.

Седьмой месяц года, однако, ознаменовался и неожиданным всплеском потребительской активности. Рост реальных зарплат притормозил, но безработица оставалась на исторически низких уровнях (4,9%) благодаря действию эффекта старения населения и сезонно высокому спросу на рабочую силу, а инфляция замедлялась.

Аналитики, опрошенные изданием, сходятся на том, что частное потребление, обеспечивавшее последние годы две трети роста ВВП, будет замедляться и дальше. К концу квартала россияне почувствуют увеличение цен и уменьшение предложения части товаров, ввоз которых был ограничен. От сползания в рецессию экономику смогут удержать лишь вероятное увеличение вклада чистого экспорта и хороший урожай - при условии, что внешнее давление на Россию не будет расти.

Напомним, в конце июля, эксперты Центра развития НИУ ВШЭ отметили, что считают возможной рецессию в России по итогам первых двух кварталов. Оценка Минэкономразвития по росту ВВП во II квартале на уровне 1,1% в годовом выражении показалась им "вызывающей вопросы".

В опубликованном Центром развития периодическом обзоре "Комментарии о государстве и бизнесе" говорилось, что статистика Росстата за июнь "позволяет с большей уверенностью говорить о том, что второй квартал не принес российской экономике облегчения". Индекс базовых видов экономической деятельности, который указывал на примерно 1,5%-ное сжатие экономики в I квартале, во II квартале также показывает снижение - на 0,3% к I кварталу, или рост всего на 0,1% ко II кварталу 2013 года, отметили эксперты.