Ющенко поговорил с главой компании "ЕвразХолдинг" "о вопросах приватизации"
 
 
 
Ющенко поговорил с главой компании "ЕвразХолдинг" "о вопросах приватизации"
Архив NEWSru.com

Судьбу Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) обсудили президент Украины Виктор Ющенко и президент российского "ЕвразХолдинга" Александр Абрамов.

Акционеры "ЕвразХолдинга" и компания "Ренова", возглавляемая Виктором Вексельбергом, ведут переговоры с украинской группой "Интерпайп" о покупке контрольного пакета акций НЗФ. "Коммерсант" пишет, что после обнародования этой информации премьер-министр Юлия Тимошенко публично предостерегла Виктора Вексельберга от сделки. Но после встречи с Александром Абрамовым Ющенко заявил, что "политика не должна вмешиваться в вопросы приватизации".

НЗФ занимает около 10% мирового рынка ферросплавов, В 2004 году его доход составил 462,5 млн долларов. Акционеры российских компаний "Ренова" и "ЕвразХолдинг" договорились создать совместное предприятие, которое должно купить у аффилированных с корпорацией "Интерпайп" компаний 73% акций НЗФ. На базе НЗФ планируется создать СП, в котором "Ренова" и акционеры "ЕвразХолдинга" будут представлены в равных долях.

Фактическим продавцом Никопольского завода ферросплавов является зять бывшего президента Украины Виктор Пинчук. Сейчас на предприятиях, приватизированных при Кучме, лежит значительный политический риск, так как нынешняя власть страны решила проверить законность сделок, совершенных при предыдущем режиме.

Но премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 16 июля выступила за возврат 50%+1 акции ОАО "НЗФ" государству, предположив, впрочем, что окончательное решение по этому вопросу примет суд. Дело НЗФ будет рассматриваться 22 июля апелляционным судом Киева.

Виктор Ющенко, по информации "Коммерсанта", заявил, что спорные вопросы, касающиеся НЗФ, должны решаться исключительно в судебном порядке или посредством заключения мировых соглашений в рамках действующего законодательства.