По информации газеты, "с действий Школова началась вторая рейдерская атака на предприятие" и генералу, "по замыслу Евтушенкова, отводилась роль куратора рейда на ТоАЗ на уровне МВД"
 
 
 
По информации газеты, "с действий Школова началась вторая рейдерская атака на предприятие" и генералу, "по замыслу Евтушенкова, отводилась роль куратора рейда на ТоАЗ на уровне МВД"
mvd.ru

Заместитель министра внутренних дел России Евгений Школов, возглавлявший в ведомстве криминальный блок и курировавший Департамент экономической безопасности, был уволен из-за своей причастности к силовому давлению на российскую химическую корпорацию "Тольяттиазот", сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на публикацию в "Новой газете".

По информации газеты, "с действий Школова началась вторая рейдерская атака на предприятие" и генералу, "по замыслу Евтушенкова, отводилась роль куратора рейда на ТоАЗ на уровне МВД". Издание рассказывает об участии Евгения Школова в организации запроса ГУ МВД по Самарской области, которое весной обратилось в "Тольяттиазот" с требованием представить документы обо всей финансово-хозяйственной деятельности за последние три года.

Спустя некоторое время самарские полицейские провели выемки документов на предприятии, а затем последовали налоговые проверки всех подразделений корпорации "Тольяттиазот".

"Новой газете" стало известно, что знакомство Школова и Евтушенкова началось с "дела "Евросети". Источник издания утверждает, что "интересантом" в силовом прессинге компании Чичваркина и его самого, скорее всего, была АФК "Система".

Также издание сообщает о том, что сотрудники подразделений МВД РФ, находившихся в подчинении Евгения Школова, были замешаны в десятках крупных корпоративных конфликтах и даже в деле о подмосковных казино.

Увольнение генерала Школова стало следствием активной борьбы министра Рашида Нургалиева с высокопоставленными коррупционерами в МВД РФ, резюмирует "Новая газета".