Котировка фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures опустилась в ходе торгов на 3,7% - до 49,8 доллара за баррель - минимума с мая 2005 года
 
 
 
Котировка фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures опустилась в ходе торгов на 3,7% - до 49,8 доллара за баррель - минимума с мая 2005 года
ICE Global Commodity Markets

Цена нефти марки Brent упала в четверг ниже 50 долларов за баррель впервые с мая 2005 года, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Котировка фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures опустилась в ходе торгов на 3,7% - до 49,8 доллара за баррель - минимума с мая 2005 года.

Стоимость этой марки нефти рухнула уже на 66% с момента достижения рекордных 147,5 доллара за баррель 11 июля на фоне глобального кредитного кризиса, ставшего причиной сокращения промышленного производства и потребительских расходов.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на декабрь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 16:30 четверга по московскому времени снизилась на 3,20 доллара (6%) относительно уровня закрытия торгов 19 ноября и составила 50,42 доллара за баррель. В ходе торгов стоимость нефти опускалась до отметки 50,33 доллара за баррель.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), увеличение спроса на нефть в 2008 году будет минимальным за 23 года.

"Цена нефти в 147 долларов за баррель была обусловлена исключительно спекулятивным пузырем, - отмечает аналитик Dresdner Kleinwort Group Ltd. Гарет Льюис-Дэвис. - Что теперь может спровоцировать ее дальнейшее падение, так это свидетельства того, что спрос является менее значительным, чем уже было заложено в пессимистичных прогнозах".