За последние годы уровень коррупции в нашей стране практически не изменился, и хотя в нынешнем рейтинге по сравнению с прошлогодним Россия занимает 90-е место против 86-го, изменение это во многом номинально Возглавляет нынешний рейтинг Финляндия, где, по мнению экспертов, коррупции почти нет. Бескорыстную работу финских чиновников эксперты Transparency оценили в 9,7 баллов из 10 возможных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние годы уровень коррупции в нашей стране практически не изменился, и хотя в нынешнем рейтинге по сравнению с прошлогодним Россия занимает 90-е место против 86-го, изменение это во многом номинально
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возглавляет нынешний рейтинг Финляндия, где, по мнению экспертов, коррупции почти нет. Бескорыстную работу финских чиновников эксперты Transparency оценили в 9,7 баллов из 10 возможных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замыкают список Нигерия, Бангладеш и Гаити
AP Photo

Transparency International, международная организация, занимающаяся исследованием коррупции в различных регионах мира, опубликовала свой традиционный мировой рейтинг коррупционеров. За последние годы уровень коррупции в нашей стране практически не изменился, и хотя в нынешнем рейтинге по сравнению с прошлогодним Россия занимает 90-е место против 86-го, изменение это во многом номинально.

Возглавляет нынешний рейтинг Финляндия, где, по мнению экспертов, коррупции почти нет. Бескорыстную работу финских чиновников эксперты Transparency оценили в 9,7 баллов из 10 возможных. Далее идут Новая Зеландия, Дания, Исландия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Норвегия, Австралия, Нидерланды, Великобритания и Канада.

Россия набрала 2,8 балла по десятибалльной шкале, нашими соседями по рейтингу стали Непал и Танзания. Впрочем, в этой части таблицы большую роль играет "статистическая погрешность" рейтинга. У России она сравнительно невелика, так как нашу страну оценивали по результатам 15 различных исследований. Непалу были посвящены всего 3, а Танзании - 7.

Лучшей среди республик бывшего СССР оказалась Эстония, однако в СНГ российские показатели - отнюдь не худшие. Например, ниже России в рейтинге расположены Молдавия, Украина и Грузия. Замыкают список Нигерия, Бангладеш и Гаити.

Что интересно, россияне абсолютно точно предсказали изменение рейтинга страны. В прошлогоднем исследовании "Барометр коррупции", которое показывает восприятие взяточничества жителями самой страны, большинство россиян ответили, что ситуация в ближайшем будущем немного ухудшится.

Впрочем, россиян коррупция особенно не волнует. Мы не особенно придираемся к чиновникам и за долгие годы настолько привыкли к этому явлению, что часто склонны его не замечать. Большинство опрошенных летом 2003 года россиян (50,1%) заявили, что коррупция незначительно влияет на их личную и семейную жизнь. И лишь 21% отметил, что коррупция очень значительно сказывается на них. Для сравнения: в США, которые занимают 17-е место в нынешнем рейтинге, довольны ситуацией с коррупцией лишь 31% опрошенных, а 26% полагают, что коррупция играет большую роль в их личной жизни.

Правда, в среде российских бизнесменов ситуация иная. Почти 49% указывают, что коррупция значительно влияет на их деловые начинания.