Израильский министр транспорта Авигдор Либерман в свое время предположительно использовал российские связи, чтобы помочь вытащить крупнейший австрийский банк из серьезного финансового кризиса
 
 
 
Израильский министр транспорта Авигдор Либерман в свое время предположительно использовал российские связи, чтобы помочь вытащить крупнейший австрийский банк из серьезного финансового кризиса
Архив NEWSru.com

Израильский министр транспорта Авигдор Либерман в свое время предположительно использовал российские связи, чтобы помочь вытащить крупнейший австрийский банк из серьезного финансового кризиса, последовавшего за резким падением курса российского рубля в 1998 году, пишет Jerusalem Post в статье, перевод которой публикует Inopressa.

Либерман, эмигрант из СССР, который за несколько месяцев до этого покинул пост генерального директора канцелярии израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху, был привлечен к сотрудничеству с Bank Austria Creditanstalt его юридическим советником Ивальдом Венингером.

В августе 1998 года банк оказался в глубоком финансовом кризисе после того, как правительство России решило девальвировать свою валюту. Этот шаг вызвал паническое избавление от рублей, что привело к падению стоимости рубля на 80% и потрясло все фондовые биржи в мире. Bank Austria Creditanstalt, как и многие другие западные институты, купившие рублевые фьючерсы, оказался на грани потери нескольких сот миллионов долларов. "Мы были в сложной ситуации, - рассказывает один чиновник банка. - Нам сказали, что у Либермана есть связи в России и что он может помочь справиться с российским кризисом".

Если проследить за динамикой курса доллара в августе и сентябре 1998 года, можно заметить, что он в определенный момент начал стремительно дешеветь. 9 сентября доллар стоил 20,8 рубля, 10 числа - 15,7, а 15 сентября - 8,7 рубля. Сотрудники банка не могут утверждать наверняка, что за неожиданным скачком курса рубля стоял именно Либерман, однако они указывают, что финансовое спасение пришло именно в тот период, когда он оказывал банку консультативные услуги, а этот период длился всего несколько дней.

Как сообщает Jerusalem Post, в понедельник в отношении Либермана было начато расследование по обвинениям в мошенничестве, взяточничестве и связях с российской мафией с целью повлиять на курс рубля. Представители Отдела по борьбе с мошенничеством израильской полиции и австрийской полиции допросили сотрудников австрийского банка, как бывших, так и нынешних.

По данным издания, после падения курса рубля юридический советник Венингер обратился к руководству банка и предложил услуги Либермана для спасения от потенциальных финансовых потерь. Чиновники банка отмечают, что получили указание заплатить Либерману 3 млн долларов за услуги даже в том случае, если ему не удастся посодействовать в подъеме курса рубля.

"Мы оказались в опасном положении, и потенциальные потери были настолько велики, что мы уже готовились к тому, что лишимся огромных денег", - говорит один чиновник, добавляя, что Либерман был нанят как советник и что он занимал этот пост всего несколько дней.

Вскоре после того как состоялась рублевая сделка, Либерман окунулся в политику и создал партию "Исраэль Бейтейну" ("Наш Дом Израиль").

Близкие к нему чиновники подтверждают, что он знаком с Венингером и что этот адвокат из Венеции обращался к нему за помощью в 1998 году. Они добавляют, что Либерман никогда не допрашивался полицией и что его не ознакомили ни с какими выдвигаемыми против него обвинениями. "С самого начала с ним никто не разговаривал и никто его не информировал об обвинениях против него, - указал один чиновник. - В то время Либерман не состоял в правительстве и не был обязан давать кому-либо отчет о своих действиях".

После доклада государственного контролера в 2000 году против Либермана было инициировано второе расследование. Полиция подозревает, что Либерман, тогда лидер "Исраэль Бейтейну", незаконно получил заем в одном из австрийских банков при посредничестве бизнесмена Мартина Шлауфа, имеющего деловые интересы в Израиле.

После решения тогдашнего генерального прокурора Эльякима Рубинштейна о начале уголовного расследования в отношении финансовой деятельности Либермана министерство юстиции Израиля формально запросило разрешение у минюста Австрии на проведение расследования на австрийской земле.

Как сообщили изданию The Jerusalem Post австрийские власти, первоначальный запрос Израиля был отклонен, так как предполагаемое преступление - денежный вклад в политическую кампанию - в Австрии преступлением не считается. Тогда Израиль обратился в австрийские суды, доказывая, что Либерман причастен к деятельности, которая является уголовно наказуемой и в Австрии.

Летом 2003 года три судьи Верховного суда дали добро на проведение расследования в Австрии и уполномочили израильских следователей проинспектировать банковские документы, связанные с обоими финансовыми делами.

После решения Рубинштейна о начале уголовного расследования Либерман обвинил его в политической предвзятости и заявил, что полиция преследует его потому, что он эмигрант из Советского Союза.