ФАС подозревает московские хлебозаводы в ценовом сговоре
 
 
 
ФАС подозревает московские хлебозаводы в ценовом сговоре
Вести

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве в пятницу возбудило дело в отношении шести московских хлебозаводов, подозревая их в согласованном повышении цен на хлеб на 10-20%, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности под подозрение попали ЗАО "Хлебокомбинат ПЕКО", ОАО "КБК "Черемушки", ОАО "Хлебокомбинат "Пролетарец", ФГУП "Хлебозавод №9", ОАО "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб".

"Установлено, что с 16 августа "Хлебокомбинат "Пролетарец" повысил отпускную цену на хлеб пшеничный и хлеб ржаной на 20%. Цена на хлеб пшеничный выросла с 21,18 рубля за 1 килограмм до 25,42 рубля, на ржаной - с 18,31 рубля до 21,97 рубля. Синхронно "Хлебокомбинат ПЕКО", "КБК "Черемушки", "Хлебозавод №9", "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб" повысили цены на хлебобулочные изделия также на 10-20%", - поясняется в сообщении.

Таким образом, как отмечает антимонопольная служба, в период с июля 2010 года отпускная цена на реализуемый заводами пшеничный и ржаной хлеб находится на одном уровне. Одновременно размер наценки на хлеб в период с июля 2010 года по 15 августа 2010 года составил 10-20%.

"На основании изложенного, Московское УФАС России подозревает хозяйствующих субъектов в согласованных действиях, которые могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению прав неограниченного круга лиц", - говорится в сообщении.

Ранее, в связи с обострившейся ситуацией на рынке хлебобулочных изделий, Московским УФАС в ходе проведения мониторинга цен было выявлено повышение цен на хлеб, составившее около 20%: дело было возбуждено в отношении ОАО "Хлебозавод №28", ЗАО "Хлебозавод №24", ЗАО "Хлебозавод №22".

Повышение цен на основные продукты питания, которое вызвано ажиотажным спросом, спекуляциями и инфляционными ожиданиями, агентство отмечаетсяотмечается по всей стране.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела в подорожании действия спекулянтов и обещает во всем разобраться в самое ближайшее время. Однако многие эксперты уже почти потеряли веру в то, что ФАС действительно найдет и накажет всех виновных.

Аналитики уверены, что уже в сентябре все продукты питания резко подорожают. Однако из-за неразберихи в верхних эшелонах власти никто не может сказать, насколько резко. Основная вина за рост розничных цен на продукты питания ложится, по мнению экспертов, не столько на производителей, сколько на торговые сети. Если в Европе наценка ритейлеров составляет 8-12%, то в России она порой достигает от 30 до 300%.