NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Неудержимые цены Неудержимые цены
Усилия властей удержать цены на продовольствие пока тщетны. Не помогают ни запрет на экспорт зерна, ни регулярные увещевания, смысл которых сводится к тому, что зерна в стране хватит, и повода для роста цен - никакого. Цены продолжают расти.
17 августа 2010 г., 19:58
До основанья, а затем... До основанья, а затем...
Бесконечные политические и, что хуже, экономические войны России и Белоруссии серьезно напоминают российские отношения с Украиной времен президентства Виктора Ющенко. Проблема в том, что "украинский сценарий" в Белоруссии, скорее всего, не пройдет.
16 августа 2010 г., 22:18
Центр на обочине Центр на обочине
Есть в этом какой-то сюрреализм: в плавящейся от жары, окруженной кольцом пожаров Москве снова заговорили о превращении ее в Международный финансовый центр. Еще в июле президент страны официально назначил руководителем рабочей группы по созданию МФЦ в России экс-главу кремлевской администрации Александра Волошина.
13 августа 2010 г., 16:47
IPO по-русски IPO по-русски
Наметившееся восстановление мирового рынка IPO пока никак не проявляется в России, которая проигрывает иностранным фондовым площадкам конкуренцию даже за отечественных эмитентов, по-прежнему отдающих предпочтение Гонконгу или Лондону, - там проще получить справедливую цену и ниже страновые риски.
12 августа 2010 г., 19:21
Доллар должен ослабеть Доллар должен ослабеть
Новости из США все меньше радуют инвесторов. Негативная статистика с рынка труда сменилась плохими данными по внешней торговле. Федрезерв вынужден признать замедление экономики и объявить о расширении программы выкупа плохих активов. Доллар может начать дешеветь, но слабость американской валюты поможет экономике.
11 августа 2010 г., 21:58
Модернизационный "распил" Модернизационный "распил"
Регулярные жалобы Минфина на то, что в стране не хватает денег на выполнение социальных обязательств государства выглядят смехотворно на фоне средств, выделяемых на отдельные федеральные программы, позволяющие под благовидным предлогом "осваивать" огромные средства.
10 августа 2010 г., 19:29
Воздушные замки Воздушные замки
Минрегионразвития сформулировал новые цели по повышению доступности жилья в рамках Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. К концу этого срока среднестатистическая российская семья из трех человек должна будет иметь возможность накопить на среднюю квартиру экономкласса площадью 54 кв. метра за 4 года.
9 августа 2010 г., 17:43
Обратный эффект Обратный эффект
Решение Владимира Путина о введении запрета на экспорт зерна из России с 15 августа стало неожиданным и для российских экспортеров, и для мировых рынков - всего за два дня до этого Минсельхоз обещал сохранить экспорт на уровне прошлого года. Запрет может привести к срыву контрактов и порче части зерна на элеваторах.
6 августа 2010 г., 14:47
Стресс по-китайски Стресс по-китайски
В ближайшее время банкам Поднебесной предстоит проверить свою устойчивость на случай коррекции цен на местную жилую недвижимость до 60% - то есть вдвое более глубокого их падения, чем закладывалось в стресс-тесты год назад.
5 августа 2010 г., 18:19
ВТБ и Кувейт ВТБ и Кувейт
Второй по величине российский банк может продать часть пакета, купленного государством в ходе допэмиссии в прошлом году, суверенному фонду Кувейта. Государство при этом может цену, вдвое превышающую цену размещения.
4 августа 2010 г., 22:31
Никель раздора Никель раздора
Одна из крупнейших российских компаний ГМК "Норильский никель" стала предметом противостояния двух "капитанов российского бизнеса" - Владимира Потанина и Олега Дерипаски. Пока один пишет письма президенту и подключает прокуратуру, другой неуклонно усиливает контроль над компанией. Предсказать, кто победит в этой схватке, практически невозможно - оба "собаку съели" на корпоративных войнах.
3 августа 2010 г., 20:46
Без выхода Без выхода
Удивительное дело: китайская экономика замедляется, в США снова начинает ухудшаться ситуация на рынке недвижимости, ряд показателей выходит хуже ожиданий аналитиков, а фондовые рынки по всему миру растут, как растут цены на нефть и другие сырьевые товары.
2 августа 2010 г., 22:35
"Аэрофлот" и его монополия "Аэрофлот" и его монополия
Амбиции "Аэрофлота" вернуть себе доминирование на отечественном рынке авиаперевозок, приведет к появлению очередной государственной монополии в отрасли, в которой монополий хватает и без того.
30 июля 2010 г., 15:54
На алтарь модернизации На алтарь модернизации
В ходе обсуждения трехлетнего бюджета в правительстве его доходная часть неумолимо сокращается, а расходная растет. Власти одной рукой приватизируют госкомпании, другой - наращивают госинвестиции. На алтарь модернизации кладется финансовая стабильность.
29 июля 2010 г., 20:52
Следующий кризис может быть не за горами Следующий кризис может быть не за горами
Не успел мир оправиться от накрывшего его экономического кризиса, а уже начались разговоры о новой волне, которая рискует оказаться еще более разрушительной, поскольку у властей, по меткому выражению Джима Роджерса, "в обойме больше не осталось пуль".
28 июля 2010 г., 19:37