Вторая в мире горнодобывающая компания сокращает 19 тысяч человек
 
 
 
Вторая в мире горнодобывающая компания сокращает 19 тысяч человек
earthwatch.org

Вторая по величине в мире горнодобывающая компания Anglo American Plc. до конца текущего года сократит штат сотрудников на 19 тысяч человек. Такие меры предпринимаются в рамках реструктуризации, которая была вызвана углубляющимся экономическим кризисом, в результате которого произошло колоссальное падение цен на металлы. Об этом сказано в обнародованном в пятницу заявлении компании, передает "Минпром".

Также в рамках реструктуризации Anglo American Plc. намерена прибегнуть к понижению текущих объемов производства и пересмотреть свои планы по развитию, в частности, уменьшить капитальные затраты на 2009 год практически в два раза.

Помимо этого горнодобывающая компания опубликовала свой финансовый отчет за 2008 год. Так, по итогам прошлого года чистая прибыль компании сократилась на 28,6% до 5,22 млрд долларов, а выручка – на 7,6% до 32,96 млрд долларов.

В прошлом году Anglo American Plc. заявляла о своих намерениях инвестировать порядка 40 млрд долларов в покупку новых месторождений. Так, инвестирование, которое будет проходить на протяжении следующих пяти лет, компания намеревается провести, в частности, в Индии.

Компания Anglo American производит медь, никель, алюминий, цинк, платину и золото. Также на предприятии ведут добычу угля, промышленных минералов и алмазов. Чистая прибыль компании в первом полугодии 2007 года выросла на 22% и составила 3,06 млрд долларов.