NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Поправки ЦБ запретят кредиторам переуступать долги кому попало Поправки ЦБ запретят кредиторам переуступать долги кому попало
Это "серая", даже "черная" зона рынка взыскания, ЦБ хочет отрегулировать ее законодательно. Сейчас долг может переуступаться банками и МФО несколько раз, и в итоге организация - конечный взыскатель, не состоящая в официальном реестре, может грубо нарушать закон и требования регуляторов.
20 марта 2018 г., 18:50
S&P: санкции как "дополнительная неопределенность" для российских банков S&P: санкции как "дополнительная неопределенность" для российских банков
Санкции сейчас не несут рисков для российских банков, но в дальнейшем эффект от них может сказаться на кредитовании экономики из-за структурных дисбалансов банковского сектора. Но пока влияние санкционных ограничений компенсируется ростом розничных и корпоративных депозитов.
20 марта 2018 г., 16:30
В Белоруссии может появиться министерство цифровой экономики В Белоруссии может появиться министерство цифровой экономики
Предложения о создании такого министерства поступают, рассказал президент Лукашенко. "Скорее всего, я такое решение поддержу", - отметил он. Новое ведомство, по данным местных СМИ, планируется создать на базе курирующего ИТ-отрасль Министерства связи и информатизации.
20 марта 2018 г., 15:41
Арбитражный суд в Москве утвердил  отказ АФК "Система" от иска к "Роснефти" и "Башнефти" Арбитражный суд в Москве утвердил отказ АФК "Система" от иска к "Роснефти" и "Башнефти"
Накануне Арбитражный суд Башкирии снял ограничение со всех активов АФК "Система", арестованных по искам "Роснефти". Мировое соглашение "Роснефти" и АФК "Система" по спору о реорганизации "Башнефти", заключенное в конце прошлого года, можно, таким образом, считать выполненным.
20 марта 2018 г., 14:28
НБКИ: с начала года прекратился рост числа  потенциальных банкротов по кредитам НБКИ: с начала года прекратился рост числа потенциальных банкротов по кредитам
В марте число граждан, формально попадающих под действие закона о банкротстве физических лиц, составило 891,36 тыс. человек. Оно не менялось с декабря 2017 года, отмечают эксперты бюро.
20 марта 2018 г., 13:06
"Газпрому" не обойтись без заключения нового контракта на транзит газа через Украину "Газпрому" не обойтись без заключения нового контракта на транзит газа через Украину
К концу 2019 года "Газпром" сможет прокачать через Nord Stream 2 не более 34 млрд кубометров из проектных 55 млрд кубометров. В 2020 году концерн не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, так как наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова.
20 марта 2018 г., 12:08
Трамп запретил американцам покупать венесуэльскую криптовалюту Трамп запретил американцам покупать венесуэльскую криптовалюту
Венесуэла в феврале начала продажу токенов El Petro, подтвержденных 5 млрд баррелей нефти на месторождении Аякучо в нефтеносном поясе реки Ориноко. Стремясь обойти санкции, введенные США и ЕС, власти в Каракасе сделали свою страну первым государством в мире с собственной криптовалютой.
20 марта 2018 г., 11:07
Россияне включили экономию на привычных товарах: личная инфляция снова ниже официального роста цен Россияне включили экономию на привычных товарах: личная инфляция снова ниже официального роста цен
Это может быть связано со стремлением россиян снизить свои траты после роста цен в январе, отмечают в исследовательском холдинге "Ромир". В феврале дефлятор опустился до отметки в минус 0,5%, что более чем втрое ниже по сравнению со значением официальной инфляции в 0,2%.
20 марта 2018 г., 10:18
"Газпром" демонтирует в России более 500 км труб из-за сокращения мощностей "Турецкого потока" "Газпром" демонтирует в России более 500 км труб из-за сокращения мощностей "Турецкого потока"
Из-за двукратного сокращения мощности "Турецкого потока" "Газпрому" не потребовались трубы, проложенные от Саратовской области до Краснодарского края. Они подлежат ликвидации вместе с газоизмерительной станцией и новыми очередями нескольких компрессорных станций.
19 марта 2018 г., 17:25
Трое из шести самых богатых финнов - члены одной семьи Трое из шести самых богатых финнов - члены одной семьи
Семья Херлин считается самой богатой в истории независимой Финляндии. Ей принадлежат крупные компании Kone и Cargotech, занимающиеся производством лифтов, подъемников и погрузчиков.
19 марта 2018 г., 16:14
ЦБ и Минфин России устранили разногласия по поводу обмена криптовалют ЦБ и Минфин России устранили разногласия по поводу обмена криптовалют
Расхождения возникли по поводу положений законопроекта "О цифровых финансовых активах", касающихся обмена криптовалют на фиатные валюты и другие активы. Теперь окончательно решено, что решение по этому вопросу будет принимать Центробанк.
19 марта 2018 г., 14:45
Российский Центробанк докапитализировал "Бинбанк" Российский Центробанк докапитализировал "Бинбанк"
Теперь "Бинбанк" будет соблюдать нормативы достаточности собственных средств на индивидуальной основе с учетом требуемых надбавок к достаточности капитала. Это позволит начать его объединение с банком "ФК Открытие", также попавшим под санацию ЦБ по новой схеме.
19 марта 2018 г., 13:42
В Налоговый кодекс собираются добавить отдельной главой неналоговые платежи В Налоговый кодекс собираются добавить отдельной главой неналоговые платежи
Среди таких платежей - утилизационный, экологический и курортный сборы. Часть из них может быть интегрирована в НК уже в этом году, несмотря на сопротивление бизнеса, сообщил газете "Коммерсант" источник в правительстве. Инициатива пополнения Налогового кодекса принадлежит Минфину.
19 марта 2018 г., 12:54
За первые два месяца года прибыль банковского сектора РФ сократилась на 16% За первые два месяца года прибыль банковского сектора РФ сократилась на 16%
Банки, проходящие процедуру финансового оздоровления, своевременно не признавали убытки за предыдущие периоды их деятельности. Теперь справедливая оценка активов повлияла на показатели всего банковского сектора, полагают в ЦБ.
19 марта 2018 г., 11:38
Глава китайского Центробанка ушел в отставку Глава китайского Центробанка ушел в отставку
Один из самых влиятельных экономистов в мире Чжоу Сяочуань (1948 г. р.) возглавлял Народный банк Китая рекордные 15 лет. Преемником стал его заместитель И Ган (1958 г. р.). Решение принято на седьмом пленарном заседании первой сессии Всекитайского собрания народных представителей.
19 марта 2018 г., 11:23