ВСЕ ФОТО

В сентябре средняя заработная плата в Москве превысила 9 тыс. рублей. Об этом сообщил заместитель столичного мэра Юрий Росляк, передает 'Интерфакс'.

В январе - сентябре средняя зарплата в столице составила 8 тыс. 672 рублей, в том числе: в здравоохранении - 5 тыс. 395 рублей, в образовании - 4 тыс. 763 рублей, в культуре - 7 тыс. 742 рублей.

Росляк подчеркнул, что городские власти ставят перед собой задачу довести минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума. Он напомнил, что согласно трехстороннему соглашению, подписанному между правительством Москвы, Федерацией столичных профсоюзов и Конфедерацией промышленников и предпринимателей города, с 1 января 2003 года минимальная зарплата в учреждениях бюджетной сферы составит 1,5 тыс. рублей, а со второго полугодия ее планируется довести до 1 тыс. 800 рублей в месяц.

Уровень безработицы в Москве находится на самом низком в РФ уровне и составляет 0,7% от экономически активного населения.

Инвестиции в Москву в этом году, по прогнозам главы департамента, возрастут на 5,2% по сравнению с прошлым годом и составят 7 млрд. долларов. "Таким образом, по объему иностранных инвестиций Москва выйдет на докризисный уровень", - сказал заместитель мэра.