Рабочие ссорятся из-за станков, надеясь заработать большую премию
 
 
 
Рабочие ссорятся из-за станков, надеясь заработать большую премию
Архив NEWSru.com

Порой стремление работодателей стимулировать рабочих больше работать, приводит к странным последствиям. На производственном предприятии "Формат" ввели систему стимулирования персонала под условным названием "джекпот". Суть ее в том, что при перевыполнении плана в течение двух смен подряд премия удваивается, трех - утраивается и т.д. При непрерывной эффективной работе бригада рабочих может "сорвать банк", достигающий половины их месячного оклада.

С введением этой системы производительность труда за год выросла на треть, однако у нее были и другие последствия. "Сразу бросилось в глаза после введения этой системы, что люди стали приходить и сразу начинать работу, не раскачиваясь по полчаса, как это было раньше", - вспоминает генеральный директор компании "Формат" Виктор Рябенко. Более того, некоторые бригады приходят теперь заранее и делают подготовительную работу, например, готовят короба для упаковки и с нетерпением ждут, когда начнется их смена. "Я сам видел, как новая смена отгоняет предыдущую от станков со словами: "Ваше время вышло" и дальнейшим выяснением, у кого часы точнее идут", - рассказывает Виктор Рябенко.

По мнению Рябенко, людьми движет не столько размер суммы, сколько азарт: не дать другой смене заработать больше себя. В систему премий введен игровой соревновательный элемент.

Однако с тем, что такая система будет работать хорошо долгое время, согласны не все. "Система, ориентированная на создание внутренней конкуренции, глубоко порочна, поскольку создает дополнительные противоречия в работе компаний. Идет подмена целей: вместо эффективного достижения определенного результата, количественного или качественного, возникает цель кого-то победить", - говорит партнер Management Consulting Company Алексей Матвеев.

По его мнению, итогом такого подхода может стать формирование стереотипа: чтобы что-то получить - нужно отнять, если один выигрывает - другой проигрывает. "Этот стереотип начинает действовать во всех остальных рабочих ситуациях и в конечном итоге приводит к разрушению компании", - считает Алексей Матвеев.