Международный аэропорт Домодедово подготовился к праздничному наплыву пассажиров
 
 
 
Международный аэропорт Домодедово подготовился к праздничному наплыву пассажиров
Архив NEWSru.com

Международный аэропорт Домодедово подготовился к праздничному наплыву пассажиров: с началом летнего сезона аэропорт увеличивает свою пропускную способность более чем в полтора раза по сравнению с показателями прошлого года.

Особое внимание уделено традиционным для всех аэропортов "узким местам" - регистрации и прохождению паспортного контроля на международных линиях, сообщает пресс-служба Группы ИСТ ЛАЙН. В настоящее время уже начался монтаж 20 новых стоек регистрации, их поэтапный ввод в эксплуатацию начнется с 1 мая.

По сравнению с прошлым летом количество стоек увеличится на 57%, что позволит обеспечить пропускную способность с нынешних 6 до 7,2 тыс. пассажиров в час. На 50% увеличено также количество кабин паспортного контроля.

Большое значение в Международном аэропорту Домодедово при подготовке к майскому пику пассажиропотока придается обеспечению комфортных условий для путешественников. В Детском центре родители могут оставить детей на попечение опытным педагогам-аниматорам. Работает здесь и специализированная служба по оказанию услуг пассажирам с ограниченными физическими возможностями.

В рамках программы по развитию автопарковочной сети аэропорта планируется ввод в эксплуатацию новой автопарковки на 900 машино-мест, что позволит практически в полтора раза увеличить емкость парковок, находящихся в непосредственной близости от аэровокзального комплекса.

Наплыв пассажиров, естественно, потребует больших усилий от сотрудников охраны аэропорта. Впервые в России для постоянного контроля ситуации в пассажирском терминале в дело вступила кинологическая служба. Ее сотрудники с помощью специально выведенной породысобак, натренированных на обнаружение взрывчатых веществ, уже приступили к круглосуточному патрулированию аэровокзального комплекса.

Еще одно нововведений Домодедово - биометрическая система контроля доступа в охраняемые зоны аэропорта, сейчас успешно проходит тестирование.

Специально к сезону майских каникул Международный аэропорт Домодедово подготовил обширную чартерную программу. Для желающих отдохнуть предлагается около 50-ти международных чартерных направлений. Обслуживать российских туристов, решивших отдохнуть на майские праздники, будут 15 авиакомпаний.

Помимо маршрутов, пользующихся традиционной популярностью у россиян, таких как Турция, Египет, ОАЭ, Кипр, в нынешнем сезоне Домодедово будет осуществлять рейсы в Бергамо (Италия), Джербу (Тунис), Карловы Вары (Чехия), Мадрид (Испания), Тревизо (Италия). Плюс к этому аэропорт Домодедово открывает два абсолютно новых направления - Хан и Падербон (Германия), полеты по которым будет осуществлять немецкая авиакомпания Hamburg International.