Джордж Сорос продал "Связьинвест" совладельцу ТНК-ВР Джордж Сорос продал "Связьинвест" совладельцу ТНК-ВР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Сорос продал "Связьинвест" совладельцу ТНК-ВР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Сорос продал "Связьинвест" совладельцу ТНК-ВР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонард Блаватник
Архив NEWSru.com

Джордж Сорос продал свою компанию Mustcom Ltd, единственный актив которой - блокирующий пакет акций ОАО "Связьинвест". Ранее в Financial Times появилась информация о том, что Сорос готовит сделку по продаже "Связьинвеста" совладельцу компаний ТНК-ВР и "СУАЛ-холдинг" Леонарду Блаватнику. В среду "Коммерсант" сообщает, что сделка состоялась, хотя официальных подтверждений этому пока нет.

По данным газеты, сумма сделки составила 625 млн долларов. Это означает, что американский финансист потерял сотни миллионов долларов - ведь покупал он "Свзьинвест" за 1,875 млрд долларов.

Параметры нынешней сделки смотрятся чересчур скромно по сравнению с этой цифрой. Однако они отражают реальную рыночную стоимость активов холдинга - только с некоторым запозданием. Вчера капитализация "Связьинвеста" в перерасчете на стоимость долей, принадлежащих холдингу компаний, составляла 3,595 млрд долларов. Осенью прошлого года "Связьинвест" стоил на 1 млрд меньше - скорее всего, еще тогда Джордж Сорос и Леонард Блаватник принципиально договорились о параметрах сделки с акциями "Связьинвеста", зафиксировав их рыночную стоимость на тот момент, полагает газета.

По заявлениям самого Джорджа Сороса, сделанным во время его недавнего визита на Украину, продать "Связьинвест" он решил, так как считает свое дальнейшее участие в холдинге неперспективным: государство не продолжит приватизацию холдинга до тех пор, пока его совладельцем является Джордж Сорос.

О мотивах, побудивших господина Блаватника купить долю в "Связьинвесте", газета судить не берется. В офисе его компании Access Industries отказываются давать какие-либо комментарии. Ничего не говорят про продажу Mustcom и в нью-йоркском офисе Soros Fund Management. Партнерские отношения господина Блаватника с Михаилом Фридманом и его "Альфа-групп" позволяют строить догадки, что Access Industries является фальшпанелью в многоступенчатой сделке, в результате которой акции "Связьинвеста" окажутся под контролем структур "Альфы". Однако в "Альфе" такие предположения опровергают, не отрицая тем не менее наличия у группы интереса к акциям "Связьинвеста".

Впрочем, по мнению аналитиков, в перспективе господин Блаватник вполне может продать акции "Связьинвеста" любой из заинтересованных структур, причем со значительной премией. "Купив блокирующий пакет с приличным дисконтом, можно спокойно ждать два-три года до решения вопроса о приватизации "Связьинвеста", после которой ликвидность акций холдинга увеличится и этот пакет можно будет выгодно продать", - говорит аналитик банка CA IB Анна Боссонг.