Джорджа Сороса в Киеве облили клеем
 
 
 
Джорджа Сороса в Киеве облили клеем
Архив NEWSru.com

Перед началом форума общественных правозащитных организаций "Права человека на выборах" в среду в Киеве известного финансиста и филантропа Джорджа Сороса облили майонезом, а не канцелярским клеем и водой, как сообщалось ранее.

Как передает "Интерфакс ", двое неизвестных молодых людей проникли в зал гостиницы "Русь", где начиналась конференция, и облили президиум, в котором сидел и Сорос, жидкостью, похожей на клей и воду.

Хулиганов вывели из зала. При этом они выкрикивали: "Да здравствует "Братство"!" и "Сорос, вон из Украины, у тебя ничего не получится!".

Комментируя происшедшее, Сорос сказал: "Это не просто инцидент, за этим кто-то стоит". При этом он затруднился сказать, кто, по его мнению, мог организовать эту выходку.

Конференция продолжилась в нормальном режиме.

В общественной организации "Братство" "Интерфаксу" подтвердили, что участниками инцидента были активисты этой организации.

Департамент пропаганды "Братства" позднее распространил сообщение, в котором уточняется, что ранее в этот день на форуме "Права человека на выборах" в гостинице "Русь" активисты "Братства" Дмитрий Хмара и Аттила Селлей-Довженко бросили в Сороса презервативы с майонезом.

В "Братстве" утверждают, что его активисты были побиты охраной отеля и задержаны милицией. Сейчас они находятся в Печерском райотделе милиции Киева. Им инкриминируется совершение преступлений по ст. 175 Кодекса об административных правонарушениях.

Позднее, на подъезде к Дому учителя, куда Сорос ехал на "круглый стол" по вопросам содействия утверждению в Украине верховенства права и ускорения судебной реформы, "братья" забросали его кортеж яйцами.

"Братство" обещает продолжать атаки на Сороса до тех пор, пока он не покинет Украину, выражая таким способом свое отношение к попыткам США и его посланника вмешиваться во внутренние дела страны и "раскачивать" внутреннеполитическое противостояние.

В "Братстве" считают, что известный финансист, меценат и филантроп Сорос приехал на Украину "с намерениями спонсировать подрывные действия оппозиции в ее попытках произвести переворот по грузинскому сценарию", - говорится в сообщении департамента пропаганды "Братства".

Сегодняшние выходки хулиганов - не первый инцидент вокруг пребывания Сороса на Украине. Накануне уже возникали проблемы с местом проведения в Крыму "круглого стола", посвященного проблемам прав человека, с участием Сороса. В итоге "круглый стол" все же состоялся, а по окончании мероприятия Сорос сказал журналистам: "Я ни на кого не обиделся. А то небольшое недоразумение, которое случилось на момент моего приезда, это негостеприимство, которое было продемонстрировано, я думаю, это выходит из одного источника - это господин Медведчук (глава администрации президента Украины Виктор Медведчук)".

Между тем, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) в среду выступил с заявлением, где высказывается "удивление и негодование" по поводу последних событий в Украине, касающихся Сороса. В заявлении также говорится об "откровенной травле" Сороса "со стороны провластных СМИ и административно-государственных учреждений и организаций".