ФАС признала новый проект Мавроди "МММ-2011" финансовой пирамидой При этом с правовой точки зрения трудно квалифицировать "МММ-2011" как пирамиду, поскольку это самоорганизующаяся социальная сеть людей, которые вступают в проект без каких-либо договоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФАС признала новый проект Мавроди "МММ-2011" финансовой пирамидой
НТВ
 
 
 
При этом с правовой точки зрения трудно квалифицировать "МММ-2011" как пирамиду, поскольку это самоорганизующаяся социальная сеть людей, которые вступают в проект без каких-либо договоров
НТВ
 
 
 
"ФАС готова сделать заключение и направить его в правоохранительные органы", - сказал председатель совета, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров
НТВ

Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), в пятницу признал схему "МММ-2011" Сергея Мавроди финансовой пирамидой.

"ФАС готова сделать заключение и направить его в правоохранительные органы", - сказал председатель совета, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, доходы, которые предлагают организаторы пирамиды "МММ-2011", являются виртуальными, никаких денег получить невозможно, можно только увеличить виртуальный капитал, то есть доходность никому не может быть возвращена. В этом есть признаки мошенничества, сказал замглавы ФАС после обсуждения деталей схемы "МММ-2011".

- Каждый день в Рунете появляется 20 новых финансовых пирамид
- Приставы пытаются взыскать с Мавроди 10 млрд рублей по "старым" долгам

Как отметил Кашеваров, экспертный совет ФАС планирует в течение двух месяцев подготовить и внести в правительство предложения относительно поправок в законодательство, ужесточающих наказание за организацию финансовых пирамид. Речь идет о поправках в статью 159 Уголовного кодекса РФ в части ужесточения сроков и компенсации. Он добавил, что на законодательном уровне необходимо ввести определение "финансовой пирамиды" запрет на ее организацию и ответственность за его нарушение.

Директор по исследованиям Национального агентства финансовых исследований Диляра Ибрагимова на заседании совета сообщила, что исходя из признаков финансовой пирамиды, которые определила ФСФР и опубликовала на своем сайте, "МММ-2011" подпадает под эти признаки. В частности, организаторы этого проекта указывают высокую доходность, которая будет получаться за счет привлечения новых вкладчиков, однако они не гарантируют эту доходность.

При этом с правовой точки зрения трудно квалифицировать "МММ-2011" как пирамиду, поскольку это самоорганизующаяся социальная сеть людей, которые вступают в проект без каких-либо договоров, на добровольной основе. При этом, по мнению Ибрагимовой, если ничего не предпринимать для борьбы с такой пирамидой, то это несет в себе опасность в том, что найдутся желающие использовать эффект от заявления о данной пирамиде, что приведет к активизации мошенничества в интернете.

Представители банковского сообщества считают, что на фоне падающей доходности банковских депозитов такие пирамиды опасны, поскольку люди понесут в них деньги и в итоге их потеряют. При этом на заседании эксперты финансового рынка предложили обратиться в правоохранительные органы и предложить им квалифицировать действия Сергея Мавроди по статье "Приготовление к преступлению и мошенничеству". Однако они признали, что это будет трудно доказать, поскольку жертв его действий пока нет, поэтому мошенничеством его действия назвать сложно.

Также участники рынка поддержали предложение Роспотребнадзора квалифицировать "МММ-2011" как игорный бизнес, поскольку схема направлена на получение дохода, в ней есть правила, а результат ее заранее не определен.

Однако эксперты пришли к общему мнению о том, что необходимо совершенствовать законодательство в части электронных платежей, поскольку оно содержит много пробелов, также необходимо принимать закон о национальной платежной системе. При этом даже если будут введены поправки с целью регистрации платежей, все равно сложно запретить гражданам передавать деньги друг другу, всегда есть люди, готовые к авантюрам.

Каждый день в Рунете появляется 20 новых финансовых пирамид<

По словам представителей электронных платежных систем, у них есть инструменты для ограничения передачи денег в подобных пирамидах. Как отметил начальник службы информационной безопасности и противодействия мошенничеству платежной системы "Яндекс.Деньги" Андрей Ковалев, за последние годы компания наблюдает падение интереса российских граждан к финансовым пирамидам, которые периодически образуются в интернете.

Если примерно 5 лет назад "Яндекс.Деньги" фиксировала зарождение и гибель 50-60 финансовых пирамид в день, то сейчас их число составляет порядка 20. Платежные системы идентифицируют пользователя, если сумма платежа превышает 15 тысяч рублей. Если система выявит, что платежи идут на счета пирамиды, то они будут блокированы.

Банки также требуют идентификации при операции, превышающей 15 тысяч рублей, и готовы блокировать подобные сделки. Таким образом, создатели пирамиды с ее участниками пока не могут встретиться, поскольку платежная система и банки, через которые можно будет осуществлять платежи в "МММ-2011", будут отказываться их проводить. Однако есть другие механизмы передачи средств - это расчеты через социальные сети, но с ними ведомства также будут вести работу.

Кроме того, все участники рынка согласились с тем, что для предотвращения участия в подобных пирамидах необходимо повышать общий уровень финансовой грамотности граждан.

По мнению представителя ФАС, для ограничения возможного ущерба граждан необходимо организовать за счет бюджетных средств специальную рекламу на телевидении, которая бы сообщала об угрозах проекта "МММ-2011" и тем самым предостерегала граждан от участия в проекте.