"Газпром" отказался от сделки, одобренной Путиным "Газпром" и итальянский концерн Eni денонсировали подписанное в мае пакетное соглашение, предусматривавшее прямые поставки газа конечным потребителям Италии
 
 
 
"Газпром" отказался от сделки, одобренной Путиным
RTV International
 
 
 
"Газпром" и итальянский концерн Eni денонсировали подписанное в мае пакетное соглашение, предусматривавшее прямые поставки газа конечным потребителям Италии
http://img.lenta.ru

"Газпром" и итальянский концерн Eni денонсировали подписанное в мае пакетное соглашение, предусматривавшее прямые поставки газа конечным потребителям Италии. Формальной причиной разрыва названа необходимость переработать прежние договоренности. Об этом накануне заявили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и полномочный управляющий Eni Паоло Скарони после переговоров в Москве.

Однако "Коммерсант" уверен, что сделку расторгли из-за набирающего силу скандала: итальянские парламентарии обвинили премьер-министра Сильвио Берлускони в личной заинтересованности в реализации соглашения.

Напомним, на прошлой неделе комиссия итальянских парламентариев рассмотрела законность сделки Eni и "Газпрома" в плане нарушения антимонопольного законодательства страны и назвала фамилии бенефициаров в сделке по продаже 2 млрд кубометров российского газа в Италии компанией Central Energy Italian Gas Holding AG (CEIGH). Третью этой компании владеет итальянская Mentasti-Granelli, и депутаты обвинили ее владельца 66-летнего Бруно Ментасти-Гранелли в том, что он является другом премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и работает в его интересах.

Бруно Ментасти-Гранелли в интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore подтвердил, что Сильвио Берлускони его старинный друг. "С профессиональной точки зрения, в те времена, когда я был полномочным управляющим концерна San Pellegrino, я лично поддерживал с ним контакты, доверяя его телевизионным каналам часть нашего бюджета на рекламу". Господин Ментасти-Гранелли исключил "прямую или косвенную экономическую заинтересованность господина Берлускони в данной сделке", однако в Eni забили тревогу по поводу инициатив парламентской оппозиции и предложили отложить сделку, утверждает "Коммерсант".

А после того как руководитель антимонопольного ведомства Италии Антонио Катрикала во вторник заявил агентству Bloomberg, что сделка о поставках российского газа через CEIGH в рамках соглашения "Газпрома" и Eni не способствует развитию конкуренции на рынке Италии, компании решили не совершать никаких действий до окончания парламентских выборов в стране. Окончательный вердикт по поводу сделки "Газпрома" и ENI антимонопольная служба Италии должна вынести до 1 декабря.

Пока же стороны замораживают все договоренности до весны. Поставки газа в Италию если и начнутся в будущем году, то не ранее второго полугодия.