Новые пошлины на иномарки введут 1 июня Новые пошлины на иномарки введут 1 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые пошлины на иномарки введут 1 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые пошлины на иномарки введут 1 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле одобрила выравнивание таможенных платежей на иномарки в возрасте от трех до семи лет для физических и юридических лиц
Архив NEWSru.com

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле одобрила выравнивание таможенных платежей на иномарки в возрасте от трех до семи лет для физических и юридических лиц. Осталось последнее: документ должен подписать премьер, и тогда с 1 июня за таможенную очистку иномарок физические лица будут платить в 2,5-3 раза больше, чем сейчас. С конкретными ставками пошлин, которые комиссия рекомендовала представить на подпись Касьянову, можно ознакомиться здесь.

Эксперты ожидают, что импорт в Россию машин в мае резко вырастет, а затем сократится в несколько раз. По прогнозам специалистов, после изменения таможенных правил самые популярные подержанные иномарки в ценовой категории около 10 тыс. долл. подорожают на 2-3 тыс. долл. Зато вырастет спрос на новые машины, отмечает "Коммерсант", .

В настоящее время физические лица пользуются (и очень успешно) значительными льготами. При расчете таможенной пошлины используется так называемый совмещенный платеж - льготные ставки в евро за кубический сантиметр рабочего объема двигателя, без уплаты НДС и акциза.

Юридические лица (прежде всего дилеры) осуществляют все выплаты, исходя из декларируемой на таможне стоимости автомобиля. С них взимают таможенную пошлину (25% от стоимости, но не менее 1 - 2,35 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя), таможенный сбор (0,15% от стоимости), акциз (от 10 руб. за 1 л.с. мощности двигателя) и НДС (20%).

По единым правилам ввозятся только новые иномарки (до трех лет). Минпромнауки предложило унифицировать правила ввоза и для подержанных иномарок - так что и частникам придется уплачивать на таможне все многочисленные налоги. Сейчас за счет льготной растаможки сборы с физических лиц в 2,5-4 раза ниже, чем с юридических лиц. К 2001 году почти 100% подержанных легковых машин ввозили в Россию частники. А из 629 тыс. легковых автомобилей, ввезенных в РФ в прошлом году, на юридические лица приходится 126,6 тыс. (20%), на "физиков" - 502,4 тыс. (80%).

При этом 80% подержанных иномарок, оформленных на таможне на физические лица, были затем перепроданы. За первое полугодие 2002 года оборот в этом бизнесе составил 2 млрд долл. По оценке экспертов Минпромнауки, общая сумма неуплаченных налогов составляет около 1,4 млрд в год, причем 800 млн потерь приходятся именно на льготную растаможку.

На заседании комиссии решение о выравнивании пошлин поддержали почти единогласно. За выступили Минфин, Минэкономразвития, Минпромнауки и ГТК. Воздержались лишь представители аппарата правительства, ранее выступавшие против этой меры.

После заседания источник газеты в аппарате правительства заявил, что "решение комиссии не означает его автоматического одобрения премьером". Тем не менее, в заинтересованных министерствах уверены, что Михаил Касьянов все-таки подпишет соответствующее постановление, и с 1 июня оно вступит в силу.

В октябре 2002 года правительство начало борьбу со старыми иномарками. Под давлением лоббистов российских автогигантов были введены заградительные ввозные пошлины на легковые иномарки старше семи лет. Утвердив концепцию развития автопрома, правительство пообещало выравнять условия таможенной очистки для юридических и физических лиц. К тому времени к российскому автомобильному лобби присоединились иностранные концерны General Motors, Ford и Renault, открывшие свои сборочные производства в РФ. Разумеется, они не должны конкурировать с собственными подержанными машинами.