Правительство хочет освободить от подоходного налога россиян с доходами ниже прожиточного минимума
 
 
 
Правительство хочет освободить от подоходного налога россиян с доходами ниже прожиточного минимума
НТВ

Правительство РФ рассмотрит возможность освобождения от налогообложения доходов физических лиц до суммы прожиточного минимума. Такое поручение Минфину дано по итогам обсуждения основных направлений налоговой политики на 2007-2009 годы на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Минфину также поручено рассмотреть возможность реформирования механизма уплаты единого социального налога (ЕСН), в том числе его дальнейшего снижения в среднесрочной перспективе.

Представители правительства, профсоюзов и работодателей на заседании одобрили представленные Минфином направления налоговой политики на ближайшие три года.

Среди них - сохранение ставки ЕСН в ближайшие год-два, преждевременность снижения НДС ранее 2008 года, введение дифференцированного акциза в зависимости от качества бензина (не ранее 2008 года), а также предоставление налоговых каникул сроком до 10 лет для разработчиков новых месторождений и пониженной ставки налогов - для разработки месторождений с выработанностью свыше 80%.

Кроме того, как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Минфине, в рамках налоговой политики на 2007-2009 годы Минфин предлагает также правительству рассмотреть возможность введения упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса с предельным объемом годового оборота до 60 млн рублей. Специалисты этого министерства предлагают также внести изменения в законодательство, дающее право на получение НДС для переработчиков сельхозпродукции, ввести понятие "традиционный экспортер", определив для него "особый режим возврата НДС", а также "ввести ежегодный анализ судебной практики рассмотрения налоговых споров между налогоплательщиками и налоговыми органами".

Средний прожиточный минимум по России на душу трудоспособного населения составил в марте 2005 года 2690 рублей.