Если финансово-экономический кризис вскоре закончится, мы будем тосковать по нынешним мрачным пророчествам
 
 
 
Если финансово-экономический кризис вскоре закончится, мы будем тосковать по нынешним мрачным пророчествам
Вести

Если финансово-экономический кризис вскоре закончится, мы будем тосковать по нынешним мрачным пророчествам, цитирует InoPressa.ru председателя совета директоров инвестиционной компании London & Oxford Capital Markets Дэвида Марша.

На страницах The Financial Times он перечисляет 16 выгодных сторон нынешнего периода. К примеру, в условиях кризиса расцвели недорогие мирные развлечения типа орнитологических прогулок, чтения книг и кружков вязания.

В ресторанах и отелях много свободных мест, транспорт не перегружен, работники сферы услуг не хамят. Цены снижаются, а западные центробанки снижают учетные ставки.

Вместо прогоревших магазинов, где торговали безвкусными безделушками, появляются художественные галереи. Люди укрепляют свое здоровье, так как питаются с собственного огорода и не переедают, уверяет Марш.

Глобальное потепление приостановилось, так как энергопотребление сократилось, полагает автор. Зато "когда цена барреля нефти перевалит за 100 долларов, будет сложнее держать в узде русских. О том, как поведут себя иранцы, даже думать не хочется", отмечает Марш.

Когда экономический рост возобновится, доллар обвалится и главной валютой станет китайская, а официальным языком ЕС - китайский. "Как только все придет в норму, мы вскоре заметим зеленые росточки нового кризиса, который будет еще похлеще нынешнего. Удачи!" - подытоживает автор.

В России также слышны пророчества о будущем, на котором роковым образом может сказаться кризис. Так Михаил Фридман, глава "Альфа-групп", считает, что все экономические кризисы, включая нынешний, были предсказаны еще в библейские времена.

"Начиная с истории об Иосифе, который обещал фараону "семь тучных лет и семь тощих лет", эта особенность человеческой психики и особенность природных циклов не подвергалась никакому реальному сомнению", - сказал он на заседании бизнес-клуба Российского еврейского конгресса.

"Кризис должен привести к уходу с бизнес-поля неэффективных менеджеров и собственников и к их замене на более подготовленных. Однако, если этот процесс затянется, он приведет к торможению в преодолении кризисных явлений", - считает Фридман.

Тем не менее, продолжил он, рано или поздно при том объеме природных богатств, который есть в России, найдутся новые "драйверы роста", которые послужат факторами экономического оздоровления и позволят постепенно выйти из кризиса.