18 декабря комитет Государственной думы по бюджету и налогам рекомендовал коллегам предложить Центральному банку (ЦБ) России предусмотреть корректировку основных показателей денежно-кредитной политики с учетом отсутствия прогресса на переговорах с МВФ и Парижским клубом, а также с учетом возможного снижения цен на нефть. Тогда же первый заместитель председателя Банка России Татьяна Парамонова заявила, что ЦБ намерен прислушаться к пожеланиям депутатов. Она пообещала, что Банк России пойдет им навстречу и предусмотрит альтернативный сценарий развития ситуации, который будет исходить из расчета в 18 долларов за баррель.

Сегодня на внеочередном пленарном заседании Государственной думы депутаты решили последовать совету членов бюджетного комитета и приняли постановление, которое рекомендует Банку России доработать кредитно-денежную политику с учетом их пожеланий.

Глава ЦБ Виктор Геращенко, который присутствовал на пленарном заседании, заявил, что "мы (имеется в виду Центробанк) не можем согласиться с тем, чтобы денежно-кредитная политика была доработана и внесена заново". Как подчеркнул Геращенко, окончательный вариант денежно-кредитной политики ЦБ РФ на 2001 год разработан, исходя из цифр, заложенных в бюджете. Критерии, которых придерживался ЦБ РФ, были "взвешенные и консервативные", считает глава Центробанка. "Делать их еще более консервативными мы бы не считали правильным", заявил он.

Кроме того, сказал Геращенко, если бюджетный комитет имел желание принять участие в доработке документа, ему следовало более оперативно вести консультации с Банком России в период с 1 октября по 1 декабря текущего года. Впрочем, некоторые поправки в текст внести все же удалось. Банк России доработает проект "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 года" исходя из ситуации, которая сложится с ценами на нефть в январе следующего года, заявил Виктор Геращенко уже после заседания.

Между тем газета "Коммерсант" сообщила сегодня, что над главой Центробанка Виктором Геращенко нависла угроза отставки. Как пишет "Коммерсант", с конца прошлой недели на Банк России был обрушен целый поток обвинений. Счетная палата заявила, что при выдаче кредита банку "СБС-Агро" Центробанк допустил серьезные нарушения. А накануне Владимир Устинов заявил, что это дело будет передано в Генеральную прокуратуру.

По утверждению "Коммерсанта", показательно, что инициативу проявляет Владимир Устинов, уже не раз доказавший преданность Кремлю. Это может означать, - пишет газета, - что решение избавиться от несговорчивого председателя Центробанка принято на самом верху. "Коммерсант" цитирует следующие слова некоего источника в администрации президента: "Геращенко сделал свое дело".