NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В ОПЕК  предрекают скорый рост нефти, обвиняют в падении цен "новичков рынка" В ОПЕК предрекают скорый рост нефти, обвиняют в падении цен "новичков рынка"
С оптимистичным для нефтепроизводителей прогнозом выступил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми: он выразил уверенность в том, что "нефтяной рынок начнет расти".
21 декабря 2014 г., 15:48
Цены на нефть растут, аналитики объясняют это желанием инвесторов закончить год в плюсе Цены на нефть растут, аналитики объясняют это желанием инвесторов закончить год в плюсе
Ранее на фоне падения цен на нефть серьезно обрушился и рубль. Теперь российская валюта укрепляется. Из-за понижения цен на нефть страдала российская экономика.
19 декабря 2014 г., 23:58
Инопресса: Путину скоро придется спасать российские банки "настоящими деньгами" Инопресса: Путину скоро придется спасать российские банки "настоящими деньгами"
"Цены на нефть падают, вы оказываетесь в экономическом кризисе, который переходит в валютный, тот превращается в финансовый, и все это только усиливает экономический кризис. Из порочного круга сложно выйти, как бы вы ни твердили, что ваш медведь не позволит сделать из него чучело", - иронизирует американский журналист.
19 декабря 2014 г., 18:26
Рубль продолжает укрепляться на бирже после обвала в начале недели Рубль продолжает укрепляться на бирже после обвала в начале недели
Доллар и евро развернулись вниз вскоре после открытия торгов и усиливали снижение, реагируя на небольшое коррекционное повышение цен нефти и повышение вероятности продажи валюты экспортерами. ЦБ считает пакет мер, о котором было объявлено накануне, достаточным, "чтобы спокойно встретить Новый год".
19 декабря 2014 г., 17:44
Госдума повысила страховое возмещение по вкладам вдвое - до 1,4 млн рублей Госдума повысила страховое возмещение по вкладам вдвое - до 1,4 млн рублей
Из-за повышения страховой суммы объем ответственности банков по вкладам вырастет до 1,6 трлн рублей. Банкам потребуется докапитализация в районе одного триллиона рублей. В Минфине считают, что это окажет минимальное влияние на экономику, так как докапитализация - "не живые" деньги.
19 декабря 2014 г., 17:07
В рейтинге лучших стран для ведения бизнеса журнала Forbes лидируют Дания, Гонконг и Новая Зеландия В рейтинге лучших стран для ведения бизнеса журнала Forbes лидируют Дания, Гонконг и Новая Зеландия
Из стран СНГ самое высокое место заняла Армения (47-я позиция). На постсоветском пространстве Армения четвертая после Эстонии (22-е место), Литвы (24-е место), Латвии (36-е место) и Грузии (46-е место). Украина на 88-м месте. Россия сохранила 91-е место.
19 декабря 2014 г., 15:42
Белоусов поделился верой в рубль: он укрепится в ближайшее время Белоусов поделился верой в рубль: он укрепится в ближайшее время
Помощник президента Андрей Белоусов считает, что антикризисный план правительства и ЦБ приведет или уже привел к стабилизации рубля. Правительство готовит дополнительные меры по поддержке банков и системообразующих предприятий. Словесные интервенции представителей власти помогли сегодня рублю немного подняться.
19 декабря 2014 г., 14:59
Швейцария вводит отрицательную ставку, чтобы защититься от наплыва "русских денег" Швейцария вводит отрицательную ставку, чтобы защититься от наплыва "русских денег"
Отрицательные ставки вступят в силу в январе и будут касаться депозитов от 10 миллионов швейцарских франков (10,1 млн долларов). На такие меры швейцарский регулятор пошел, чтобы предотвратить приток средств инвесторов, пытающихся найти "тихую гавань" для своих средств после коллапса рубля.
19 декабря 2014 г., 14:26
Нацбанк Белоруссии ввел 30%-ный сбор при покупке валюты Нацбанк Белоруссии ввел 30%-ный сбор при покупке валюты
Нацбанк Белоруссии вводит сбор в 30% при покупке валюты "с учетом выросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке" и для "повышения привлекательности сбережений в белорусских рублях". Банк ссылается на "ситуацию, складывающуюся в экономиках сопредельных государств". Накануне запуганные обвалом российского рубля белорусы массово меняли рубли на доллары.
19 декабря 2014 г., 13:50
Visa и MasterCard успокаивают россиян обещаниями не блокировать карты Visa и MasterCard успокаивают россиян обещаниями не блокировать карты
Накануне в СМИ появилась информация о возможной блокировке банковских карт и заморозке средств на них. Опровергать распространяемые среди населения РФ слухи о возможном прекращении обслуживания банковских карт платежными системами Visa и МasterCard пришлось и "Сбербанку".
19 декабря 2014 г., 13:01
"Сбербанк" оказался главной жертвой набега вкладчиков на банки "Сбербанк" оказался главной жертвой набега вкладчиков на банки
В госбанке началось массовое изъятие средств с карточных счетов и депозитов, для стабилизации банк поднял ставки по вкладам. Вкладчики других банков тоже снимали наличные ударными темпами - как валюту, так и рубли, признавались многие банкиры.
19 декабря 2014 г., 12:52
ЦБ может ввести ограничения на курсовую разницу в обменниках ЦБ может ввести ограничения на курсовую разницу в обменниках
С момента сильных скачков на валютном рынке банки значительно расширили спреды в обменниках, которые стали достигать 12-15 рублей как в случае с долларом, так и в случае с евро. У некоторых игроков они достигали 40 рублей, а безналичные операции возможны не всегда.
19 декабря 2014 г., 12:17
Силуанов предсказал укрепление рубля уже в начале 2015 года Силуанов предсказал укрепление рубля уже в начале 2015 года
Министерство финансов России уверенно ждет укрепления рубля в начале 2015 года, объявил глава ведомства Антон Силуанов. Рисков в продаже валютных остатков Минфина он не видит, как не видит угроз для бюджета в докапитализации банков на 1 трлн рублей через облигации федерального займа. Деньги первыми получат системообразующие банки.
19 декабря 2014 г., 11:48
ЦБ убрал с рынка еще два провинциальных банка ЦБ убрал с рынка еще два провинциальных банка
Банк России 19 декабря отозвал лицензии у двух кредитных организаций. "Тюменьагропромбанк" и "ПК-Банк" были вовлечены в сомнительные финансовые операции в крупных объемах, заявил регулятор, в том числе по выводу денежных средств за рубеж.
19 декабря 2014 г., 10:45
Крупные продавцы одежды приостановили поставки в Россию Крупные продавцы одежды приостановили поставки в Россию
Крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров в России оказались в сложной ситуации из-за девальвации рубля и приостановили поставки товара. Магазины ограничивают промоакции и советуют не ждать дисконта на традиционные рождественские распродажи. В следующем году такого изобилия, как раньше, не будет, розничная цена в среднем вырастет на 30%, предупреждают продавцы.
19 декабря 2014 г., 09:53