Азербайджан отпустил национальную валюту в свободное плавание
 
 
 
Азербайджан отпустил национальную валюту в свободное плавание
Global Look Press

Центральный банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс маната с 21 декабря. Об этом, как передает ТАСС, говорится в распространенном в понедельник сообщении Центробанка.

Официальный курс маната по отношению к доллару на 21 декабря установлен на уровне 1,55 маната за доллар против 1,0499 на 18 декабря. Таким образом, курс доллара укрепился к манату на 48%. Официальный курс маната по отношению к евро установлен на уровне 1,685 маната против 1,1394 на 18 декабря.

Как говорится в сообщении регулятора, "решение принято с учетом усиления долгосрочных шоков в зарубежной экономике для уравновешивания платежного баланса, сохранения валютных резервов в стране на критическом уровне и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на международной арене".

Данные процессы, пояснили в ЦБ страны, оказали влияние на экономику Азербайджана, которая находится в процессе интеграции в глобальную экономику.

Экономика, валютный рынок и курс маната были адаптированы к цене нефти на уровне 50-55 долларов. Однако с конца июля нынешнего года цены на нефть стали стремительно падать, что вновь привело к давлению на валютный рынок и курс маната. Одновременно девальвация, проведенная в странах-партнерах, начала оказывать негативное влияние на конкурентоспособность национальной экономики на международном уровне.

"В последние месяцы волатильность еще более увеличилась, как результат - с начала 2014 года обесценивание национальных валют ряда стран-партнеров достигла 100%, - отмечается в заявлении ЦБА.

Населению регулятор обещает "провести мероприятия" с целью обеспечения безопасности банковских вкладов и усовершенствования системы страхования инвестиций.