Берлускони хотят лишить бизнеса
 
 
 
Берлускони хотят лишить бизнеса
Архив NTVRU.com

В Италии накаляются страсти по поводу двойственного положения Сильвио Берлускони, премьер-министра, владеющего огромной бизнес-империей. В четверг конституционный комитет нижней палаты парламента страны рассмотрит проект закона о конфликте интересов.

Мультимиллиардер и крупный бизнесмен Берлускони, как полагают многие, - самый богатый человек в Италии. Его деловые интересы распространяются на самые разные сферы - от средств массовой информации и финансов до строительства и пищевой промышленности.

ВВС напоминает, что в 1994 году первое правительство Берлускони было вынуждено уйти как раз из-за обвинений в конфликте интересов. Правда, тогда в отношении деловой активности премьер-министра велись уголовные расследования.

В прошлом году Сильвио Берлускони вернулся на высший государственный пост, и ему приходится тратить еще больше времени на улаживание судебных дел по обвинениям в коррупции. Так премьер-министр хотя и отказался продавать свою долю во всевозможных компаниях и холдингах, но пообещал в течение первых 100 дней у власти принять закон, который бы предотвращал конфликт интересов.

Закон такой не был принят, а оппозиция все уверенней утверждает, что представленный в парламент проект такого закона слишком слаб, чтобы в действительности что-то предотвратить.

Правительство Берлускони предлагает создать комиссию из представителей политических партий, которая бы отслеживала возможные конфликты интересов и докладывала об этом парламенту. Представители оппозиции заявляют, что даже в случае принятия закона созданная комиссия при нынешнем политическом раскладе будет принимать решения в пользу Берлускони. Да и наказания в законе прописаны недостаточно суровые.

После рассмотрения в конституционном комитете проект поступит для голосования в нижнюю палату парламента. Это должно произойти на следующей неделе.

Первым испытанием для этого закона может стать процесс назначения новых директоров государственной телерадиокомпании RAI. Правительство утверждает, что действует согласно традиции формировать дирекцию RAI таким образом, чтобы ее состав отражал нынешний политический баланс на вершине власти.

Оппозиция на это возражает, что Сильвио Берлускони и так владеет тремя основными частными итальянскими телеканалами, которые активно работают на его политический имидж. Теперь у Берлускони есть шанс взять под свой контроль 90% итальянского медиа-рынка, и сложно сказать, устоит ли он перед этим искушением.