Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков в марте покинет свой пост
 
 
 
Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков в марте покинет свой пост
Торгово-промышленная палата РФ

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы ТПП в марте, сообщает "Интерфакс". "Я не буду выставлять свою кандидатуру на пост президента ТПП в ходе предстоящего съезда палаты в марте. Прошло два срока, этого достаточно", - заявил Примаков в ходе пресс-конференции в понедельник.

По словам Примакова, съезд, на котором планируется переизбрание главы ТПП, должен был состояться в конце 2011 года. "Многие считали, что съезд должен состояться в конце года, но по рекомендации администрации президента было решено провести его в марте", - заявил глава ТПП.

Он отметил, что основная причина переноса сроков съезда - подготовка к выборам в Госдуму, так как региональные представители палаты должны быть в это время на месте.

Примаков не сообщил фамилии возможных преемников на пост президента ТПП. "Съезд будет выбирать из ряда кандидатов, у нас уже есть самовыдвиженцы", - сообщил глава ТПП. При этом он сообщил, что выбранный человек продолжит путь, по которому правильно шла Торговая палата в течение этих лет.

Между тем в прессу просочилась информация о том, что за отставкой Примакова стоит Кремль, где от Торгово-промышленной палаты ждут большей активности.

В ТПП на место Примакова прочат нескольких кандидатов - от "внутреннего" Катырина (его на встрече с замглавы администрации Владиславом Сурковым вновь предложил Кремлю Примаков) до вице-премьера Виктора Зубкова. У Кремля другой фаворит - нынешний начальник СВР Михаил Фрадков. Перестановка призвана улучшить работу Службы внешней разведки.