Великобритания, Германия и Канада ввели санкции в отношении Украины - они прислушались к рекомендациям FATF (международной группы по борьбе с отмыванием денег) соблюдать осторожность при работе с украинскими банками Напомним, на Украине есть закон о борьбе с отмыванием, однако экспертов FATF, которые приехали проверять его работу, закон не удовлетворил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания, Германия и Канада ввели санкции в отношении Украины - они прислушались к рекомендациям FATF (международной группы по борьбе с отмыванием денег) соблюдать осторожность при работе с украинскими банками
NEWSru.com
 
 
 
Напомним, на Украине есть закон о борьбе с отмыванием, однако экспертов FATF, которые приехали проверять его работу, закон не удовлетворил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они поместили страну в "черный список" и немедленно рекомендовали 29 государствам, которые входят в организацию, ввести против Украины санкции
Архив NEWSru.com

Великобритания, Германия и Канада ввели санкции в отношении Украины - они прислушались к рекомендациям FATF (международной группы по борьбе с отмыванием денег) соблюдать осторожность при работе с украинскими банками.

Во втоник к ним присоединились Турция и Финляндия. По словам руководителя пресс-службы министерства иностранных дел Украины Сергея Бороденкова, Дания также намерена ввести в ближайшее время процедуру усиления контроля над финансовыми операциями, которые осуществляются украинскими физическими и юридическими лицами.

Дипломат сообщил, что окончательного решения еще не приняла Япония, но ее позиция будет строиться на рекомендациях FATF.

Напомним, на Украине есть закон о борьбе с отмыванием, однако экспертов FATF, которые приехали проверять его работу, закон не удовлетворил. Они поместили страну в "черный список" и немедленно рекомендовали 29 государствам, которые входят в организацию, ввести против Украины санкции.

Пока санкции введены довольно мягкие - никаких ограничений на операции не накладывается. В Великобритании Минфин обязал финансовые учреждения предоставлять информацию обо всех сомнительных операциях с Украиной в Национальную криминальную разведывательную службу. Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Великобритании на Украине, "министерство финансов Великобритании поддерживает работу FATF и считает, что законодательство Украины оставляет без внимания риски по борьбе с отмыванием денег". В этой связи "финансовые учреждения Великобритании должны принять дополнительные меры, чтобы убедиться, что операции с украинскими учреждениями и частными лицами достаточно изучены", - указывает посольство.

Германия велела Федеральному ведомству по контролю финансовой деятельности "по умолчанию" подозревать все денежные операции немецких банков с Украиной в "отмывании" денег и тщательно изучать их. Особое внимание уделяется операциям со средствами, превышающими 15 тыс евро.

В посольстве Канады на Украине говорят, что уже с конца декабря 2002 года офис суперинтенданта финансовых организаций и аналитический центр финансовых операций Канады обязали все канадские банки и компании, работающие с Украиной, тщательно проверять операции. В документе отмечается, что все финансовые операции с Украиной считаются потенциально опасными.

Ранее США ввели санкции, обязывающие банки США тщательно изучать операции с Украиной.

Планируется, что решение об отмене санкций в отношении Украины FATF рассмотрит в феврале. Украинские власти обещают, что к этому времени закон исправят и он будет соответствовать всем требованиям FATF. Верховная Рада 16 января внесла изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, устанавливающие ответственность за отмывание грязных денег. Кроме того, в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в закон о банках и банковской деятельности, обязывающий их разрабатывать и внедрять программы противодействия отмыванию. Принятие этих законов является одним из условий отмены санкций FATF в отношении Украины.

Пока же премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что "правительство будет отрабатывать вопросы введения санкций со всеми странами, принявшими контрмеры в отношении Украины после рекомендаций FATF". "Украинские эксперты еще в этом месяце начнут работу с FATF по вопросам отмены санкций", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.