Оппозиционер Алексей Навальный заявил в интервью телеканалу "Дождь", что считает нужным ввести компенсационный налог в рамках пересмотра процессов приватизации имущества СССР девяностых годов
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный заявил в интервью телеканалу "Дождь", что считает нужным ввести компенсационный налог в рамках пересмотра процессов приватизации имущества СССР девяностых годов
Reuters

Оппозиционер Алексей Навальный заявил в интервью телеканалу "Дождь", что считает нужным ввести компенсационный налог в рамках пересмотра процессов приватизации имущества СССР девяностых годов. При этом он считает, что это сможет сделать "правительство народного доверия". Как и когда оно придет к власти - не уточняется.

"Я убежден, что нам нужен механизм, что-то вроде компенсационного налога. То, что применялось в Британии после приватизации. Была просто выплачена разница между рыночной стоимостью и текущей стоимостью приобретения. Мы все начнем относиться к этому как к некоему справедливому акту, и тогда собственность легализуется", - сказал Навальный.

По его мнению, сам процесс приватизации в 90-е годы прошел в некоторых случаях незаконно. "Есть залоговые аукционы, когда крупнейшие предприятия были розданы каким-то непонятным людям, которые заявили, что будут ими эффективно управлять, и этого не сделали, а просто стали миллиардерами", - сказал он.

Напомним, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 года условно, признав его виновным в мошенничестве и легализации денежных средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании". Брат оппозиционера Олег получил 3,5 года колонии общего режима в рамках этого же дела.

Недавно на Манежной площади прошла очередная акция в поддержку братьев Навальных. Собрались около ста сторонников оппозиционера, 15 человек были задержаны полицией. Первоначально приговор должны были вынести 15 января, но затем оглашение вердикта было перенесено на конец декабря. А 12 января Навальный призвал своих сторонников не выходить на улицы 15 января, а перенести массовые акции протеста на февраль.

Навальный, несмотря на условный срок, продолжает, по решению суда, считаться находящимся под домашним арестом. Меру пресечения могут изменить только после вступления приговора в силу. Впрочем, оппозиционер с начала января отказался следовать условиям домашнего ареста и регулярно выходит на улицу. Сотрудники полиции 14 января задержали его у здания редакции радиостанции "Эхо Москвы", где оппозиционер давал интервью, под предлогом отсутствия у него документов.