Московский банк экономического развития лишился лицензии за крупную недостачу
 
 
 
Московский банк экономического развития лишился лицензии за крупную недостачу
МБЭР

Центральный банк РФ впервые отозвал лицензию на осуществление банковских операций у участника системы страхования вкладов - коммерческого банка "Международный банк экономического развития" (МБЭР). Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия отозвана в связи со снижением размера капитала банка ниже минимального значения, установленного ЦБ на дату регистрации кредитной организации, передает ПРАЙМ-ТАСС. Поэтому Комитет банковского надзора Банка России решил применить к МБЭР "крайнюю меру воздействия" - отозвать лицензию на осуществление банковских операций.

Инспекционная проверка Банка России выявила в КБ МБЭР недостачу в кассе - 89,2 млн рублей. Как говорится в совместном сообщении Центрального банка РФ и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", это "составляет 51 процент от общей суммы его активов и влечет полную потерю банком собственных средств (капитала), нарушение обязательных нормативов ликвидности, невозможность исполнения банком обязательств перед своими кредиторами".

С сегодняшнего дня назначена временная администрация по управлению этим банком, она будет работать до вынесения решения арбитражного суда. Информация о недостаче направлена Банком России в правоохранительные органы.

В связи с тем, что КБ "МБЭР" является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", "Агентство по страхованию вкладов" будет осуществлять выплату страховых возмещений вкладчикам в размере до 100 тысяч руб включительно, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. По предварительным данным размер обязательств банка перед вкладчиками не превышает 9 млн рублей.