Новой жертвой холодного лета в России стало шведское садовое оборудование
 
 
 
Новой жертвой холодного лета в России стало шведское садовое оборудование
Husqvarna Russia / YouTube

Холодная погода в центральной части России сказалась на бизнесе крупнейшего в мире производителя газонокосилок, электрических пил и садового оборудования Husqvarna. Об этом, как сообщает РБК, заявил гендиректор компании Кай Ворн в ходе общения с инвесторами по итогам второго квартала 2017 года.

"Конечно, есть и специфические рынки, на которые повлияла погода, такие как Россия, где действительно был снег вплоть до июня", - уточнил он. Несмотря на это, в целом результаты по Европе были "средними", а конец квартала был более благоприятным.

Весной и в первой половине лета этого года в Центральном регионе России стояла непривычно холодная и дождливая погода. Май 2017 года в стране синоптики назвали самым холодным в XXI веке.

Husqvarna - основанная в 1689 году шведская компания, чья продукция широко представлена в России. Кроме изделий под брендом Husqvarna, она производит оборудование Gardena, McCulloch, Poulan, Weed Eater и другое. Продажи Husqvarna в 2016 году составили 36 млрд шведских крон (около 3,8 млрд евро).

Отметим, холодное лето 2017-го стало поводом для многочисленных шуток, но у непогоды есть и серьезные экономические последствия. Так, убытки аграриев от неурожая оцениваются в сумму до 2,6 млрд рублей.

Несмотря на ускорение экономического роста и повышение реальной зарплаты, уровень безработицы с учетом коррекции на сезонность в мае увеличился до 5,4% с 5,2% в апреле. Минэкономразвития объяснило это низкими температурами и дождями.

Кроме того, в ходе недавнего опроса ВЦИОМ более половины россиян посетовали на то, что этим летом слишком дождливо и холодно и это сказывается на их самочувствии и настроении.