Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг судится с бывшим руководителем "Суала" Брайаном Гилбертсоном за бренд Faberge Гилбертсон управлял не только "Суалом" Вексельберга и его партнеров, но и частью личных средств предпринимателя, что и привело к конфликту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг судится с бывшим руководителем "Суала" Брайаном Гилбертсоном за бренд Faberge
НТВ
 
 
 
Гилбертсон управлял не только "Суалом" Вексельберга и его партнеров, но и частью личных средств предпринимателя, что и привело к конфликту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас секретарь суда Каймановых островов объявил, что процесс по делу Faberge начнется еще до конца 2011 года. При этом часть слушаний пройдет в суде американского штата Флорида
Архив NEWSru.com

Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг судится с бывшим руководителем "Суала" Брайаном Гилбертсоном за бренд Faberge.

Гилбертсон управлял не только "Суалом" Вексельберга и его партнеров, но и частью личных средств предпринимателя, что и привело к конфликту, утверждают "Ведомости".

Одна из компаний предпринимателя - Renova Resources Private Equty Ltd еще в 2008 году подала в Главный суд Каймановых островов иск к Гилбертсону, зарегистрированным на Кайманах структурам фонда Pallinghurst, а также подконтрольной фонду семьи Гилбертсон компании Autumn Holdings Asset Inc.

Гилбертсон с января 2006 года управлял средствами "Реновы", вложенными в структуры Pallinghurst. Этот фонд контролировался на паритетной основе структурами "Реновы" и Гилбертсона и задумывался для инвестиций в металлургическую и добывающую индустрию.

Гилбертсон в 2006 году предложил выкупить права на марку Faberge у концерна Unilever, производившего под ней мужские дезодоранты. За два года до этого Вексельберг купил у семьи Форбс коллекцию пасхальных яиц работы Карла Фаберже более чем за 100 млн долларов.

Но неожиданно Гилбертсон купил Faberge сам, и Вексельберг подал в суд, считая, что британец нарушил фидуциарные договоренности.

Гилбертсон выложил за бренд 38 миллионов долларов. Сейчас он оценивается в 170 миллионов, а вскоре, по словам Гилбертсона, потянет на миллиард.

Секретарь суда Каймановых островов объявил, что процесс по делу Faberge начнется еще до конца 2011 года. При этом часть слушаний пройдет в суде американского штата Флорида.

Представитель Faberge комментировать тяжбу отказался. Он лишь отметил, что компания производит ювелирные украшения по заказу взыскательных клиентов. Тяжба на ее деятельности никак не отражается.