Государственная программа утилизации старых автомобилей подходит к завершению Уже через несколько дней по ней будет выдан последний сертификат, однако продажи автомобилей в рамках эксперимента будут продолжаться еще в течение нескольких месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная программа утилизации старых автомобилей подходит к завершению
Вести
 
 
 
Уже через несколько дней по ней будет выдан последний сертификат, однако продажи автомобилей в рамках эксперимента будут продолжаться еще в течение нескольких месяцев
Вести
 
 
 
Программа являлась и является локомотивом для "АвтоВАЗа", который в ее рамках уже продал более 350 тысяч машин
Вести

Государственная программа утилизации старых автомобилей подходит к завершению. Уже через несколько дней по ней будет выдан последний сертификат, однако продажи автомобилей в рамках эксперимента будут продолжаться еще в течение нескольких месяцев.

"Программа являлась и является локомотивом для "АвтоВАЗа", который в ее рамках уже продал более 350 тысяч машин", - отметил президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Андрей Петренко.

На "АвтоВАЗ в рамках программы приходится 79% всех продаж по утилизации, напоминает РБК daily. "После завершения программы утилизации "АвтоВАЗу" некоторое время придется сложно, так как на нее приходится половина продаж завода, - считает директор по развитию бизнеса Auto-Dealer.Ru Олег Дацкив.

"Сегодня по программе утилизации "АвтоВАЗом" реализуется около 50% автомобилей, и как минимум 25% этой цифры могут составить коммерческие продажи. Поэтому мы не ожидаем резкого падения спроса на автомобили Lada по окончании программы утилизации", - заверили на заводе.

Второе место в утилизационных продажах остается за Renault: доля французского автопроизводителя составляет 7,3% (34,6 тысяч проданных автомобилей). Среди других автопроизводителей заметные доли лишь у Skoda (5,3% всех утилизационных продаж) и Ford (2,3%).

По мнению директора автосалона "Автомир-Марьино" Дмитрия Пелиха, завершение программы не приведет к спаду продаж на автомобильном рынке, так как особого ажиотажа по утилизационной программе не наблюдается и спрос растет за счет коммерческих продаж.

С падением продаж может столкнуться только "АвтоВАЗ". Иностранные автоконцерны, напротив, воспользуются моментом, чтобы потеснить российского конкурента.