На Кипре все отчетливее проявляются признаки кризиса. Напомним, в островном государстве с субботы закрыты банки Владельцы бензоколонок призывают клиентов расплачиваться наличными деньгами, а не пластиковыми картами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кипре все отчетливее проявляются признаки кризиса. Напомним, в островном государстве с субботы закрыты банки
Global Look Press
 
 
 
Владельцы бензоколонок призывают клиентов расплачиваться наличными деньгами, а не пластиковыми картами
Global Look Press
 
 
 
Ситуация в стране, напомним, по-прежнему остается крайне неопределенной
Global Look Press
 
 
 
Теперь главная задача правительства - изыскать средства для своего пакета из других источников
Global Look Press

На Кипре все отчетливее проявляются признаки кризиса. Напомним, в островном государстве с субботы закрыты банки. Их работа начнется не раньше вторника, 26 марта, и пока никто не может предсказать, чем обернется открытие. На этот же период закрыта Кипрская фондовая биржа.

Как передает ИТАР-ТАСС, из-за того, что с прошлой субботы блокированы электронные банковские операции, в стране не могут осуществляться сделки. На бензоколонках начинается нехватка бензина, поскольку у владельцев нет необходимого количества наличности, чтобы закупать топливо у поставщиков. По мере того, как будет кончаться бензин, АЗС будут закрываться.

- ЦБ Кипра хочет реструктурировать банковскую сферу, чтобы спасти небольшие вклады
- Демонстранты пытались прорваться к парламенту Кипра
- В каком состоянии кризис и куда все идет
- Медведев в лицо стыдит ЕС, а Запад следит за "эпической битвой" с участием Путина

Cyprus Mail отмечает, что владельцы бензоколонок призывают клиентов расплачиваться наличными деньгами, а не пластиковыми картами. Вообще, в эти дни количество желающих расплатиться картой подскочило в несколько раз.

Reuters замечает, что в отделениях некоторых банков в Никосии в четверг образовались длинные очереди, пока сотрудники пополняли банкоматы. Они пока продолжают работать.

Появляются сообщения, что блокирование финансовых операций может сказаться на деятельности авиакомпании "Кипрские авиалинии". Кроме того, Министерство здравоохранения Кипра вынуждено было опровергнуть появившиеся в СМИ сообщения о том, что республике ощущается нехватка лекарственных средств.

В то же время, пишет Cyprus Mail, руководство кипрских электросетей обещало не отключать электроэнергию должникам - кто не может оплатить свои счета. Сотрудникам, работающим с проблемными клиентами, поручили приостановить свою деятельность до дальнейшего уведомления.

Демонстранты пытались прорваться к парламенту Кипра

Демонстранты, которые собрались у здания парламента Кипра, где обсуждалось решение финансовых проблем страны, попытались прорваться к зданию, но были остановлены полицией, передает РИА "Новости".

Демонстранты собрались, чтобы выразить протест против возможного введения на Кипре налога на депозиты в банках. При этом днем в четверг власти Кипра заявили, что отказались от этой идеи.

Около сотни демонстрантов сломали заграждение у здания парламента и вступили в стычки с полицией. Задержанных и серьезно пострадавших предположительно нет.

В каком состоянии кризис и куда все идет

Ситуация в стране, напомним, по-прежнему остается крайне неопределенной. У правительства Кипра остается все меньше времени для принятия альтернативного плана для выхода из обостряющегося кризиса. Европейский центральный банк заявил в четверг, что согласен гарантировать оказание экстренной помощи кипрским банкам лишь до будущего понедельника, 25 марта. Согласно опубликованному заявлению финансового регулятора, после этого средства поступят в распоряжение банков только при условии согласования программы Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) по стабилизации экономики Кипра. Однако если помощь прекратится, то крах ведущих банков страны будет неизбежен.

На этот ультиматум сразу же ответил глава Центрального банка Кипра Паникос Димитриадис, который выразил надежду, что власти республики смогут договориться о предоставлении программы экстренной помощи к понедельнику. Об этом он заявил после встречи президента Никоса Анастасиадиса с лидерами парламентских партий, на которой обсуждался альтернативный антикризисный план в размере 5,8 млрд евро, одобрение которого парламентом откроет возможность для получения Кипром обещанных ЕС и МВФ 10 млрд евро кредитных средств. Однако Еврогруппа поставила условие, что эти 5,8 млрд евро должны быть собраны кипрскими властями за счет собственных средств, в частности, путем введения налога на банковские депозиты. Предложенный правительством предыдущий собственный антикризисный пакет провалился в парламенте именно из-за этого положения.

Теперь главная задача правительства - изыскать средства для своего пакета из других источников. После встречи с президентом спикер парламента Яннакис Омиру заявил: "Мы не обсуждали "стрижку" депозитов и не будем возвращаться к этому вопросу". Стоит отметить, что Омиру был с самого начала резко против этой инициативы и призывал коллег голосовать против нее.

Вечером в среду на заседании кабинета министров, где выработали формулу наполнения собственного пакета, вопрос о депозитах, тем не менее, не снимался, однако уровень налога теперь предполагается снизить. Ожидалось, что после обсуждения у президента соответствующий законопроект будет снова предложен парламенту.

Глава фракции правящей партии Демократический сбор Авероф Неофиту заявил, что на встрече единогласно было принято решение о создании так называемого "инвестиционного фонда солидарности" для содействия финансированию антикризисной программы. РИА "Новости" передает, что представители Кипра в Москве ведут переговоры об участии в этой структуре. В ближайшие часы будет сформулировано законодательство по созданию инвестиционного фонда, который будет пополнен за счет различных средств, уточнил источник агентства.

Вечером в четверг объявлено, что кабинет министров Кипра снова собирается, чтобы одобрить создание такого фонда, после чего соответствующий законопроект будет направлен в парламент. Ожидается, что в 19:00 по местному времени (21:00 по Москве) будет созвана внеочередная сессия парламента.

Также поздно вечером в четверг (22:00 по Москве) состоится внеочередное совещание совета министров финансов еврозоны (Еврогруппа), на котором будет обсуждаться ситуация на Кипре.