Обратились 9 производителей, 135 видов изделий нам предоставили, 90 мы зарегистрировали 15 мая Онищенко заявил о своих надеждах на то, что "грузинские производители преодолеют проблемы, которые мешают им начать поставки винной продукции в РФ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обратились 9 производителей, 135 видов изделий нам предоставили, 90 мы зарегистрировали
Вести
 
 
 
15 мая Онищенко заявил о своих надеждах на то, что "грузинские производители преодолеют проблемы, которые мешают им начать поставки винной продукции в РФ"
Вести
 
 
 
В марте текущего года Роспотребнадзор начал проводить регистрацию грузинских компаний, которые выразили желание возобновить поставки вина в Россию
Вести

Разрешен ввоз на территорию России 90 брендам грузинских вин. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, во вторник сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ходе шестого Невского международного экологического конгресса. 

"Обратились 9 производителей, 135 видов изделий нам предоставили, 90 мы зарегистрировали", - сказал главный государственный санитарный врач России. "Пять коньяков мы выбросили напрочь, и сегодня еще три вида вина забраковали", - добавил он.

Онищенко также сообщил, что компании еще не обращались за уже готовыми акцизными марками для грузинского вина, так как "не решили вопросы, как будут завозить свою продукцию и через каких дистрибьюторов продавать".

15 мая Онищенко заявил о своих надеждах на то, что "грузинские производители преодолеют проблемы, которые мешают им начать поставки винной продукции в РФ".

"Есть трудности с доступом, не лежащие в пределах нашей компетенции", - сказал тогда глава Роспотребнадзора. "Думаю, что в ближайшее время все-таки будут преодолены, видимо, существующие объективные причины", которые не дают начать поставки, сообщил Онищенко.

Напомним, Россия запретила импорт грузинского вина в 2006 году. Официальной причиной запрета были названы претензии к качеству продукции, хотя он был наложен на фоне ухудшения отношений между двумя странами. В марте текущего года Роспотребнадзор начал проводить регистрацию грузинских компаний, которые выразили желание возобновить поставки вина в Россию.

Помимо грузинских спиртных напитков, как ожидается, на прилавки российских магазинов в этом году также вернутся овощи с фруктами и знаменитая минеральная вода "Боржоми", качеством которых Роспотребнадзор озаботился в том же 2006 году.