Gunvor - четвертый крупнейший мировой нефтетрейдер. На долю нефти из России приходится пятая часть его оборота
 
 
 
Gunvor - четвертый крупнейший мировой нефтетрейдер. На долю нефти из России приходится пятая часть его оборота
Reuters

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor, одним из основателей и совладельцев которого был Геннадий Тимченко, готовят к продаже, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке. По их сведениям, компанию предложили покупателям в мае.

Переговоры идут с несколькими возможными претендентами, среди которых есть нефтяные компании, другие источники называют "Роснефть" как единственного кандидата. Обсуждаемая цена, как говорят источники газеты, "плюс-минус 5 млрд долларов".

В Gunvor заявили, что покупателей не ищут. "Роснефть" пока предложений от Gunvor не получала.

Геннадий Тимченко и швед Торбьорн Торнквист создали Gunvor Group в 2000 году. До недавних пор им принадлежало по 44% компании. Трейдер был создан на основе "Сургутэкса", основного трейдера "Сургутнефтегаза", напоминает газета.

В марте 2014 года Тимченко продал свою долю Торнквисту, буквально за несколько часов до введения первого пакета санкций США против России.

Тимченко попал под санкции, так как его действия в энергетическом секторе "напрямую связаны с президентом России Владимиром Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor", говорилось в сообщении минфина США. Компания опровергла информацию, что президент является одним из ее акционеров.

17 апреля в ходе прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ему не стыдно за своих друзей-бизнесменов из санкционного списка США.

Gunvor - четвертый крупнейший мировой нефтетрейдер. На долю нефти из России приходится пятая часть его оборота. По данным FT, в 2012 году компания получила выручку в 92 млрд долларов, ежедневно проводя операции с 2,1 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.