Матвиенко считает, что удвоение налогового вычета простимулирует российский рынок жилья
 
 
 
Матвиенко считает, что удвоение налогового вычета простимулирует российский рынок жилья
edinros.ru

Увеличение налогового вычета при приобретении жилья с 1 миллиона рублей до 2 миллионов рублей, предложенное премьер-министром Владимиром Путиным в четверг на съезде партии "Единая Россия", благотворно скажется на российском рынке недвижимости, заявила журналистам в пятницу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, передает РИА "Новости".

"Очень хорошая мера, на мой взгляд, была предложена премьер-министром об увеличении лимита освобождения от налогов при приобретении жилья. Это очень серьезная поддержка - думаю, что это активизирует рынок купли-продажи жилья и сделает более доступными приобретение жилья и улучшение жилищных условий", - отметила Матвиенко.

На съезде "Единой России" 20 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин предложил увеличить в два раза сумму, с которой граждане могут получать налоговый вычет при приобретении жилья, - до 2 миллионов рублей, в том числе за жилье, купленное с начала этого года.

В пятницу Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые позволят реализовать это предложение на практике.