Российские фондовые индексы не пришли к единому мнению и закрыли неделю противоречиво
 
 
 
Российские фондовые индексы не пришли к единому мнению и закрыли неделю противоречиво
НТВ

Российские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу разошлись в динамике на фоне разнонаправленных внешних факторов, негатива вечером добавили новости из США от главного исполнительного директора Citigroup Викрама Пандита, который заявил, что не планирует делить компанию.

Индекс РТС в пятницу вырос на 3,38% - до 580,12 пункта, а индекс биржи ММВБ, где торги завершаются на час позже, упал на 3,14% - до 516,93 пункта.

За неделю индекс РТС упал на 9,9%, индекс ММВБ - на 12,7%. Основные фишки изменились в цене в пятницу в пределах 0,7-6%, как в сторону понижения, так и роста.

На ФБ ММВБ подешевели акции "Лукойла" (-5,8%), "Газпрома" (-5,5%), ВТБ (-3,6%), "Норникеля" (-6%), "Роснефти" (-3,3%), "Сбербанка" (-5,4%), "Татнефти" (-1,4%).

Выросли бумаги "Ростелекома" (+2,9%), "Транснефти" (+1,2%), "Полюс Золото" (+4,5%), ФСК "ЕЭС" (+1,1%).

Рынок с утра подрос, отыграв позитивную коррекцию, отмечавшуюся на мировых фондовых площадках после обвала накануне, однако уверенного роста не получилось из-за отсутствия покупателей. Поддержки рынка со стороны государственного "Внешэкономбанка", который выходит с покупками обычно ближе к вечеру, так и не появилось.

Днем мировые рынки корректировались вверх на ожиданиях возможной продажи части активов Citigroup, одного из ведущих американских банков, чтобы предотвратить его крах из-за финансовых проблем. Между тем заявление В.Пандита вернуло пессимизм в настроения инвесторов, посчитавших, что вероятный крах Citigroup разрушит остатки доверия на рынках.

На нефтяном рынке в пятницу цены стабилизировались в районе 50 долларов за баррель, что не оказало серьезной поддержки российской нефтянке. Фьючерсы на смесь WTI в пятницу выросли на 0,4 доллара по сравнению с закрытием торгов в четверг и составили 49,82 доллара за баррель, накануне цена рухнула на 4,68 доллара.