Члены комитета Конгресса США так и не сумели договориться о мерах по сокращению дефицита бюджета страны Демократ Пэтти Мюррей и республиканец Джеб Хенсарлинг должны будут объявить о невозможности компромисса между двумя партиями в течение нескольких часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены комитета Конгресса США так и не сумели договориться о мерах по сокращению дефицита бюджета страны
Reuters
 
 
 
Демократ Пэтти Мюррей и республиканец Джеб Хенсарлинг должны будут объявить о невозможности компромисса между двумя партиями в течение нескольких часов
Reuters
 
 
 
12 демократов и республиканцев - по шесть от правящей и оппозиционной партий - должны были представить законодателям пакет мер по сокращению бюджетного дефицита страны как минимум на 1,2 трлн долларов за ближайшие десять лет
RTV International

Члены комитета Конгресса США так и не сумели договориться о мерах по сокращению дефицита бюджета страны. Официальное заявление о провале переговоров между представителями Демократической и Республиканской партий сегодня должны сделать сопредседатели двухпартийного органа.

Демократ Пэтти Мюррей и республиканец Джеб Хенсарлинг должны будут объявить о невозможности компромисса между двумя партиями в течение нескольких часов. После чего в работе так и не сумевшего преодолеть разногласия комитета будет поставлена точка.

Срок работы двухпартийного органа Конгресса США должен был истечь 23 ноября. В этот день совещавшиеся на протяжении нескольких месяцев 12 демократов и республиканцев - по шесть от правящей и оппозиционной партий - должны были представить законодателям пакет мер по сокращению бюджетного дефицита страны как минимум на 1,2 трлн долларов за ближайшие десять лет.

Предметом обсуждения в комитете стали налоговые льготы, которые были введены в США в эпоху правления Джорджа Буша-младшего. Республиканцы выступают за продление их действия, демократы предлагают отменить льготы и сократить бюджетный дефицит, сообщает Bloomberg.

Представитель комиссии республиканской партии по снижению дефицита бюджета Джим Джордан заявил, что любое предложение о повышении налогов (и отмене льгот) вряд ли будет поддержано республиканским большинством нижней палаты американского парламента.

Важность этой задачи для США, которые с огромным трудом оправляются от последствий недавнего острого экономического кризиса, настолько велика, что в случае отсутствия договоренности с 2013 финансового года, т.е. с 1 октября 2012 года, начнется принудительное секвестирование федерального бюджета, включая и программы в сфере национальной безопасности.

17 ноября американские миллионеры направили в Конгресс США письмо с предложением увеличить налоги на их доходы, сообщает Reuters. Как отмечают богачи, они уже извлекли пользу из здоровой экономики и теперь хотят, чтобы это могли сделать другие. Письмо подписали 138 членов группы "Патриотичные миллионеры за сильную экономику".

5 августа рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило наивысший кредитный рейтинг США ААА на одну ступень, предупредив, что отсутствие внятной программы по сокращению дефицита бюджета приведет к очередному снижению рейтинга.