Несмотря на сокращение капитала и прибылей в банковском секторе, зарплаты банкиров вернулись на докризисные уровни Банкиры объясняют рост расходов на зарплаты увеличением числа рядовых сотрудников в связи с активизацией бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на сокращение капитала и прибылей в банковском секторе, зарплаты банкиров вернулись на докризисные уровни
Фото NEWSru.com
 
 
 
Банкиры объясняют рост расходов на зарплаты увеличением числа рядовых сотрудников в связи с активизацией бизнеса
Первый канал
 
 
 
По прогнозам банкиров, по итогам года затраты на оплату труда могут оказаться даже выше, чем в предыдущем году
Первый канал

Несмотря на сокращение капитала и прибылей в банковском секторе, зарплаты банкиров вернулись на докризисные уровни - в третьем квартале расходы крупных банков на зарплату сотрудникам оказались равны или даже превысили показатели за аналогичный период прошлого года, пишет "Коммерсант".

В третьем квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы на зарплату выросли у Юникредит банка (на 2,8%), Транскредитбанка (7,4%), БСЖВ (7,8%), Промсвязьбанка (8,5%), Райффайзенбанка (21,9%), и Россельхозбанка (26%). При этом у 8 их 20 крупнейших банков суммарные затраты на оплату труда по итогам девяти месяцев 2009 года превысили суммарные расходы на зарплату по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сокращение суммарных расходов продемонстрировали лишь санированный прошлой осенью банк "КИТ Финанс" (сокративший расходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56,5%), банк "Ак Барс" (23,2%) и банк Москвы (19,7%). Отчеты о прибылях и убытках ВТБ и "Сбербанка" за третий квартал недоступны, отмечает газета.

Банкиры объясняют рост расходов на зарплаты увеличением числа рядовых сотрудников в связи с активизацией бизнеса.

"Стараясь сократить расходы, банки зачастую увольняли больше персонала, чем нужно, сейчас они восстанавливают персонал, - считает экономист банка "Траст" Евгений Надоршин.- Кроме того, в третьем квартале многие банки решили развивать розничный бизнес, который требует большого числа сотрудников". Тем не менее говорить о полномасштабном восстановлении кредитования пока рано, ведь для этого необходимы не только сотрудники, но и спрос на кредиты, добавляет эксперт, указывая, что многие банки испытывают проблемы с размером капитала, а объем получаемой прибыли несопоставим с показателями прошлого года.

По прогнозам банкиров, по итогам года затраты на оплату труда могут оказаться даже выше, чем в предыдущем году.