Помощник российского президента Аркадий Дворкович считает, что, несмотря на ускорение темпов инфляции в этом году из-за засухи, пока нет оснований полагать, что в следующем году инфляция не уложится в запланированные параметры
 
 
 
Помощник российского президента Аркадий Дворкович считает, что, несмотря на ускорение темпов инфляции в этом году из-за засухи, пока нет оснований полагать, что в следующем году инфляция не уложится в запланированные параметры
Россия-24

Помощник российского президента Аркадий Дворкович считает, что, несмотря на ускорение темпов инфляции в этом году из-за засухи, пока нет оснований полагать, что в следующем году инфляция не уложится в запланированные параметры, передает РИА "Новости".

"Пока оснований говорить (об этом) нет", - сказал Дворкович в четверг, отвечая на вопрос о том, может ли инфляция в 2011 году превысить запланированные параметры. "Есть все шансы уложиться в заданные темпы инфляции", - заявил он в кулуарах конференции "Российский денежный рынок 2010. Региональные амбиции".

Официальный прогноз по инфляции на следующий год составляет 6,5%.

Говоря об инфляции в текущем году, Дворкович отметил, что она будет "чуть меньше, чуть больше 8%". Ранее глава Минфина Алексей Кудрин допускал, что по итогам года рост цен может составить и 8,2%. Дворкович напомнил, что правительство предпринимает дополнительные меры по насыщению рынка товарами. Кроме того, он выразил мнение, что такого инфляционного давления, которое в этом году наблюдалось, не будет, и меры, которые реализуются в части насыщения продовольственного рынка товарами, скажутся на ситуации положительно. В целом Дворкович отметил, что "небольшие колебания инфляции вполне нормальны".

Дворкович также затронул тему по ограничениям для капитальных операций. "Россия не будет применять ограничения для капитальных операций", - заявил помощник президента.

"Россия не собирается применять ограничительных мер. Мы в свое время приняли решение уйти от ограничения капитальных операций, и это решение было правильным, поскольку позволило сделать рынок более привлекательным", - сказал он.

По словам Дворковича, некоторые страны сейчас обсуждают вопрос о введении налогов на капитальные операции. "Мы против таких решений, не будем их поддерживать", - сказал он.

Ранее о необходимости введения различных ограничительных мер в финансовом секторе заявляли некоторые развитые страны. В частности, идею введения налога на финоперации активно поддерживает президент Франции Николя Саркози. Эта тема вновь может быть поднята на стартовавшем в четверг саммите министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" (G20) в южнокорейском Кенджу.

По мнению Дворковича, это суверенное дело каждого государства - вводить или не водить ограничения, но если они будут введены, то российский рынок, где таких ограничений не будет, может стать более привлекательным для капитала.

Он также отметил, что в целом сейчас полезно вести дискуссию о развитии мировой валютной системы.

Рассуждая о расширении роли рубля среди мировых валют, Дворкович отметил, что для этого необходимо сделать более привлекательной работу с активами, номинированными в российской валюте. Помощь здесь может оказать создание в Москве мирового финансового центра, а также использование российских конкурентных преимуществ - обладание сырьевыми ресурсами и торговля ими за рубли.

Кроме того, свою лепту может внести и программа приватизации, которая в среду была утверждена правительством и в ближайшее время поступит на подпись президенту. По мнению Дворковича, приток капитала в приватизируемые активы позволит укрепить роль рубля.

Также, по его мнению, этому может послужить увеличение доли расчетов по внешней торговле за рубли. Сейчас российская валюта используется при расчетах с Китаем, Украиной, Казахстаном и рядом других стран. В первую очередь Дворкович рассчитывает на дальнейшее расширение такой торговли с другими ближайшими соседями.

В рамках формирования международного финансового центра, по мнению Дворковича, на российском финансовом рынке могут размещаться суверенные бумаги государств и бумаги иностранных компаний объемом до нескольких миллиардов долларов. То есть, пояснил Дворкович, на российском рынке могут размещаться бумаги "средних компаний и средних по размеру стран".