Украина не исключает закупку газа в Туркмении в средне- и долгосрочной перспективе
 
 
 
Украина не исключает закупку газа в Туркмении в средне- и долгосрочной перспективе
Первый канал

Украина не исключает закупку газа в Туркмении в средне- и долгосрочной перспективе, заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Туркмения наращивает объемы добычи. В планах к 2015 году увеличить ее до 120 млрд кубометров с нынешних 70-80 млрд в год", - приводит слова Соколовского ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что эта страна реализует политику диверсификации экспорта и придерживается принципа реализации газа на своей границе. "Поэтому такой игрок интересен Украине", - сказал представитель президента.

Он подчеркнул, что визит Виктора Ющенко в Туркмению 14-16 сентября ставил целью отработку стратегии сотрудничества между государствами в газовой сфере, так как текущие вопросы находятся в компетенции правительства и "Нафтогаза Украины".

Соколовский добавил, что на сегодня между Украиной и Туркменией нет контракта на поставку газа. Последний истек в 2006 году. Есть соглашение между правительствами от 2001 года, в котором содержится пункт о сотрудничестве в сфере транзита. Этот документ действует до 2013 года.

"После визита у меня сложилось впечатление, что туркменский газ будет поставляться для газопровода Nabucco", - подчеркнул также Соколовский.

"Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года заключил десятилетний контракт с "Газпромом" о закупке газа. Потребности Украины в импортном газе полностью удовлетворяет Россия.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в начале месяца поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта, не соглашаться на изменения условий по оплате транзита российского газа через Украину. О том, что такие предложения звучат из Киева, Миллер проинформировал Медведева во время рабочей встречи.

Глава государства уточнил, предусмотрен ли предлагаемый порядок расчетов договором, и получил отрицательный ответ главы "Газпрома". "Тогда и не платите!" - посоветовал президент. "Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", - подчеркнул Медведев.