Во втором квартале американцы перестали беднеть
 
 
 
Во втором квартале американцы перестали беднеть
Архив NEWSru.com

Падение стоимости активов американцев сменилось наконец их подорожанием. Чистые активы домохозяйств выросли во втором квартале на 2 триллиона долларов до 53,1 триллиона долларов, сообщила ФРС. Но до восстановления благосостояния на докризисном уровне еще далеко: активы на 18,7% дешевле, чем в момент их максимальной стоимости в третьем квартале 2007 года, когда они оценивались в 65,3 триллиона долларов, пишет газета "Ведомости".

Рост благосостояния обеспечен подорожанием акций и недвижимости, отмечает ФРС. Стоимость портфелей акций домохозяйств за второй квартал выросла на 21,7%, во взаимных фондах на 14,9% (всего на 1,36 триллиона долларов). Недвижимость подорожала на 1,8% впервые с 2006 г. и принесла домохозяйствам 139 миллиардов.

Домохозяйства также стали больше сберегать и меньше заимствовать, отмечает ФРС. Общие долги домохозяйств сократились за второй квартал на 1,7% в годовом выражении - до 13,7 триллиона долларов, долги за ипотеку сократились чуть меньше - на 1,5%.

Во II квартале ускорилось сокращение объема потребительских кредитов - на 6,5% против 3,7% в первом квартале. Зато доля сбережений в располагаемом доходе выросла с 3,43% в первом квартале до 5% во втором. В мае показатель доходил до рекордных 6% - такая склонность к накоплению у американцев наблюдалась лишь в период кризиса 1998 года.

Долги нефинансового сектора тоже снизились (на 1,8%) за счет сокращения краткосрочных кредитов и ссуд под залог недвижимости. А вот администрация США, напротив, активно наращивало долг для финансирования антикризисных программ и компенсации выпадающих доходов: федеральное - на 28,3%, местные власти - на 8,3%.