"Коммерсант": продажа госпакета ВТБ может задать модель приватизации
 
 
 
"Коммерсант": продажа госпакета ВТБ может задать модель приватизации
Moscow-Live.ru

Сделка по приобретению американским фондом TPG Capital 10,4% акций ВТБ, которая оценивается в 2,4-3,1 млрд долларов, может стать моделью будущих приватизационных сделок в России, пишет газета "Коммерсант".

Газете удалось получить подтверждение того, что правительство готовит сделку по продаже части госпакета акций ВТБ фонду TPG Capital, детали которой обсуждались в прошлый понедельник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Согласно презентации ВТБ, подготовленной банком к этому совещанию, речь идет о продаже в рамках частного размещения "не менее 10% уставного капитала ВТБ". В документе отмечается, что по итогам сделки государство намерено сохранить за собой долю в размере 75% плюс одна акция (сейчас 85,5%). Таким образом, в рамках данной сделки может быть реализовано примерно 10,4% акций ВТБ.

Фонд TPG назван в презентации ВТБ "якорным инвестором", способным сформировать консорциум, в который войдет "пять-десять суверенных фондов и фондов прямых инвестиций". Инвесторы смогут коллективно избрать одного представителя в наблюдательный совет ВТБ. 2 августа началась процедура due diligence, которая должна завершиться 21 сентября, отмечается в документе.

ВТБ предлагает привлечь в качестве финансовых консультантов Merrill Lynch и "ВТБ Капитал", а также юридического консультанта в лице Cleary Gottlieb и независимого оценщика в лице "Росоценки". "Цена продажи будет определена по итогам переговоров с инвесторами на основе рыночной цены акции ВТБ на дату сделки, но не ниже цены, определенной независимым оценщиком", - говорится в презентации. По итогам вчерашних торгов на РТС капитализация ВТБ составила $29,8 млрд.

Главной интригой готовящейся сделки стал выбор продавца. Подготовленная банком презентация содержит два сценария: первый предполагает прямую продажу акций ВТБ Росимуществом, а второй - привлечение к сделке агента правительства в лице "ВЭБ Капитала". Для реализации первого сценария достаточно двух документов - "детального поручения премьер-министра, регламентирующего структуру сделки", и постановления правительства об отчуждении акций ВТБ. Второй вариант предполагает выход двух постановлений - по перечню лиц для организации продажи и по назначению агента, а также распоряжения правительства по основным параметрам сделки. В остальном же варианты мало чем отличаются друг от друга.

Так, оба сценария предполагают завершение согласования структуры сделки с TPG до 1 октября. Ожидается, что 5 октября она будет вынесена на утверждение наблюдательного совета ВТБ. Подписание соглашения купли-продажи запланировано на 11 октября, а спустя всего три дня ВТБ рассчитывает полностью завершить сделку, говорится в материалах.

Однако источник, близкий к ВТБ, утверждает, что в последнее время прорабатывается еще и третий сценарий - проведение сделки силами только инвестбанков. "Ясности ни по схеме продажи, ни по срокам пока нет, - уверяет он. - Главное, что у ведомств есть понимание, что сделка по продаже части госпакета акций ВТБ должна пройти на условиях транспарентности. Инвесторам будет комфортнее, если ее проведение будет доверено институту с мировой репутацией". Вознаграждение банков-букраннеров в сделках свыше 1 млрд долларов в среднем составляет 2,5% от суммы сделки, говорится в презентации ВТБ.

Понимание того, кто именно будет продавать акции ВТБ, может появиться у чиновников уже сегодня. На вторник запланировано совещание у заместителя главы Минэкономразвития Александры Левицкой, в ходе которого ведомства могут прийти к консенсусу, сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве. В Минэкономразвития подтвердили факт подготовки такого совещания, уточнив, что этим занимается директор департамента имущественных отношений Алексей Уваров.

Как уже писал "Ъ", контракт по продаже части госпакета акций ВТБ предполагается составить в соответствии с нормами английского права. "Английское право выступает в качестве единого знаменателя для инвесторов различных юрисдикций, в том числе суверенных инвестиционных фондов стран Азии и Ближнего Востока", - объясняет ВТБ выбор юрисдикции в своей презентации. По мнению банка, данная сделка позволяет провести "тестирование возможного механизма и структуры будущих приватизационных сделок".

В августе был согласован список из 11 крупных активов для возможной приватизации в 2011-2013 годах. В него помимо ВТБ вошли госпакеты акций в "Роснефти", "Транснефти", "Совкомфлоте", "Сбербанке", "Россельхозбанке", "Росагролизинге", "Росспиртпроме", ОЗК, ФСК и "РусГидро".

В самом ВТБ не раскрывают, какой именно сценарий продажи его акций считают предпочтительным, утверждая, что "банк согласится с той структурой и схемой организации сделки, которую предложит правительство". В пресс-службе банка заявили следующее: "Несомненно, приватизация ВТБ повысит инвестиционную привлекательность российской экономики в целом и будет для нее максимально эффективной. Она же сохраняет интересы государства и дает ему заработать, как основному акционеру. В этом смысле ВТБ - пионер, приватизация пакета акций которого открывает новые перспективы для российской экономики. Она дает шанс на отработку новой цивилизованной прозрачной схемы продажи активов, создает прецедент для приватизации других российских компаний".