Нынешние производственные мощности, доставшиеся России в наследство от Советского Союза, практически исчерпали себя, а для подготовки новых ресурсов к добыче требуется пять - семь лет Инвестиции в добычу и геологоразведку в следующем году сократятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешние производственные мощности, доставшиеся России в наследство от Советского Союза, практически исчерпали себя, а для подготовки новых ресурсов к добыче требуется пять - семь лет
Вести
 
 
 
Инвестиции в добычу и геологоразведку в следующем году сократятся
Вести
 
 
 
Снижать экспортную пошлину на нефть в ТПП и РСПП не предлагают, но выступают за устранение обязательной авансовой уплаты пошлины при экспорте нефти
Вести

Нынешние производственные мощности, доставшиеся России в наследство от Советского Союза, практически исчерпали себя, а для подготовки новых ресурсов к добыче требуется пять - семь лет, однако при низкой цене на нефть, компаниям инвестировать в отрасль сложно, пишет "Газета GZT.ru".

Инвестиции в добычу и геологоразведку в следующем году сократятся. В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе объем геологоразведочных работ снизится в 2009 году на 50%. О возможном сокращении инвестиций ранее заявлял и вице-премьер Игорь Сечин. "При сохранении текущего уровня цен на мировом рынке нефти российский нефтяной комплекс в следующем году будет вынужден сократить объем инвестиций, что может в ближайшей перспективе привести к более радикальному сокращению добычи", - заявил вице-премьер на заседании ОПЕК в Алжире.

Чтобы ситуация не зашла в тупик, Торгово-промышленная палата (ТПП) совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) выработали совместный комплекс мер для поддержания топливно-энергетического комплекса. По мнению организаций, выход из ситуации заключается только в том, чтобы в административном порядке обязать крупные вертикально интегрированные нефтяные компании заниматься геологоразведкой.

Еще один блок мер касается снижения налоговой нагрузки. В частности, предлагается ввести инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в размере до половины налоговой базы, а также вычет из налога на прибыль в объеме 2% оборота предприятия для стимулирования НИОКР.

Кроме того, организации предлагают ввести налоговые каникулы для компаний до момента ввода новых мощностей на запланированные объемы производства. Для тех, кто испытывает финансовые трудности, налоговые каникулы планируется применять, даже если новое месторождение не вводится. Однако, как говорится в совместной резолюции ТПП и РСПП, процедура предоставления отсрочек по налогам должна быть четко прописана.

Снижать экспортную пошлину на нефть в ТПП и РСПП не предлагают, но выступают за устранение обязательной авансовой уплаты пошлины при экспорте нефти. Также предлагается компенсировать процентные ставки по кредитам, направляемым нефтяными компаниями на инвестиционные программы.

Кроме того, ТПП и РСПП предлагают устранить избыточные административные барьеры при производстве работ, связанных с добычей нефти. Сегодня, по словам представителей нефтяных компаний, Министерство природных ресурсов и экологии затягивает выдачу лицензий на бурение разведывательных скважин на несколько месяцев (об этом уже говорил и премьер Владимир Путин). А не получив лицензию, никто не рискует бурить новые скважины. По данным ТПП, в 2009 году количество отказов от выдачи лицензий на бурение может достигнуть 70%.