NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Конкурентоспособность

Новак: Минэнерго считает возможным заместить 100% импортного оборудования в нефтегазовом секторе
После импортозамещения компаниям не будет нужна иностранная валюта для закупки иностранного оборудования, оптимистично пообещал министр энергетики РФ. Ранее он говорил, что вопрос дедолларизации также обсуждается представителями нефтегазовой отрасли.
четверг, 04 октября 2018 г. ::Экономика
Большинству нефтедобывающих стран нужна более высокая цена на нефть
Об этом говорится в исследовании агентства Fitch. В самом лучшем положении оказался Кувейт: чтобы доходы бюджета страны совпали с расходами, достаточно среднегодовой цены Brent на уровне 45 долларов за баррель. А бюджет, например, Нигерии сводится с дефицитом при ценах ниже 139 долларов за баррель.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::Экономика
Минфин и МЭР разошлись по вопросу налогообложения нефтяных доходов
Главы ведомств озвучили противоположные позиции в ходе обсуждения темы на Гайдаровском форуме. Силуанов призвал как можно быстрее переводить нефтянку на НДД - налог на добавленный доход. А новый министр экономического развития Орешкин заявил, что в этой сфере достаточно "плавной настройки".
суббота, 14 января 2017 г. ::Экономика
Россия обеспечена разведанными запасами легкодобываемой нефти всего на 20 лет
При этом доля трудноизвлекаемых запасов нефти в стране в последние годы серьезно выросла и достигла 65% от общего объема. Такие данные приводятся в проекте стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года, размещенном на сайте Роснедр.
понедельник, 12 сентября 2016 г. ::Экономика
Саудовская Аравия и Иран похвастались новыми нефтяными рекордами
Королевство увеличило добычу нефти до 10,67 млн баррелей в сутки с 10,55 млн месяцем ранее (аналитики ожидали 10,43 млн б/с). Исламская Республика заявила о росте объемов экспорта до досанкционного уровня - 2,5 млн б/с.
среда, 10 августа 2016 г. ::Экономика
Эксперты: выдержит ли нефтяная отрасль США обвал цен?
Аналитики из Goldman Sachs считают, что нет. Более того, падение цен может пойти отрасли на пользу - сделать ее более эффективной и устойчивой к ценовым колебаниям. Но отрасль, вероятно, ждет консолидация.
среда, 14 января 2015 г. ::Экономика
Аналитики: Добыча нефти в Западной Сибири станет убыточной уже к 2018 году
Российские компании ориентируются не на предполагаемую окупаемость, а на объемы добычи. Скоро они превратятся в "зомби", добывающих нефть, которая не приносит прибыли. К такому выводу пришли аналитики "Ренессанс Капитала" на основе изучения отчетности и посещения месторождений.
вторник, 10 декабря 2013 г. ::Экономика
Если продать всю нефть, а деньги поделить, каждый россиянин получит по 165 тысяч долларов, посчитали аналитики
В рейтинге обеспеченности стран мира запасами нефти и газа Россия занимает скромное 17 место. В среднем на одного россиянина приходится в 35 раз меньше запасов нефти и газа, чем в Катаре, но примерно в те же 35 раз больше, чем в среднем по миру.
вторник, 19 марта 2013 г. ::Экономика
Международное энергетическое агентство возглавит женщина
С сентября нынешнего года МЭА возьмет под свое управление экс-министр экономики Нидерландов Мария ван дер Хувен. Она была министром экономики Нидерландов с февраля 2007 года по октябрь 2010.
пятница, 11 марта 2011 г. ::Экономика
Хакеры из Китая взломали сервера 5 нефтяных гигантов
Какие именно нефтегиганты пострадали от компьютерных взломщиков, не сообщается. Однако в руки хакеров попала информация о планах по расширению пяти крупных международных нефтегазовых компаний. Специалисты отметили - системы безопасности в крупных корпорациях находятся в плачевном состоянии.
четверг, 10 february 2011 г. ::Экономика
Нефтяной отрасли нужно 7 трлн рублей инвестиций
Западносибирские месторождения и дальше будет центром добычи, и альтернатив в ближайшем будущем нет. Нефтяной отрасли нужен новый налоговый режим и свыше 7 трлн рублей инвестиций, гласит проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года.
вторник, 19 октября 2010 г. ::Экономика
Трейдеры предпочитают российскую нефть эталонной азиатской
Спрос на ближневосточные марки нефти существенно сократился. Трейдеров больше привлекает новая марка - российская ESPO, которая значительно лучшего качества, нежели эталонная для азиат­ских импортеров марка Oman.
четверг, 24 июня 2010 г. ::Экономика
"Газета GZT.ru": дешевое "черное золото" может привести российскую экономику к новому кризису в 2011-2012 годах
Производственные мощности, доставшиеся России в наследство от СССР, практически исчерпали себя, а для подготовки новых ресурсов к добыче требуется пять - семь лет, однако при низкой цене на нефть компаниям инвестировать в отрасль затруднительно. Эксперты предлагают ряд спасительных мер.
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::Экономика
Нефтяные компании РФ инвестируют в модернизацию НПЗ 1 триллион рублей до 2012 года
Без этого Россия вовремя не сможет перейти на более экологичные виды топлива – "Евро-4" и "Евро-5". Триллион предусмотрен инвестпрограммами, которые нефтяные компании предоставили в Минэнерго для подготовки перехода на новые стандарты топлива. Между тем 80% российских НПЗ "износились".
четверг, 23 октября 2008 г. ::Экономика