Россия в 2009 году может сократить объем поставок нефти на 16 млн тонн, или 320 тысяч баррелей в сутки, при сохранении текущего уровня цен, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин Сечин также подчеркнул, что страны-экспортеры нефти не провоцировали наступление кризиса на рынке. Напротив, подчеркнул он, страны - экспортеры нефти "стали заложниками чужих решений. Решений, которые резко усилили неустойчивость на нефтяном рынке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в 2009 году может сократить объем поставок нефти на 16 млн тонн, или 320 тысяч баррелей в сутки, при сохранении текущего уровня цен, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин
Reuters
 
 
 
Сечин также подчеркнул, что страны-экспортеры нефти не провоцировали наступление кризиса на рынке. Напротив, подчеркнул он, страны - экспортеры нефти "стали заложниками чужих решений. Решений, которые резко усилили неустойчивость на нефтяном рынке"
Reuters
 
 
 
Сечин также сообщил, что Россия готова стать постоянным наблюдателем в ОПЕК
Reuters

Россия в 2009 году может сократить объем поставок нефти на 16 млн тонн при сохранении текущего уровня цен, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, выступая в среду на заседании ОПЕК в алжирском городе Оран. Он также сообщил, что Россия готова стать постоянным наблюдателем в ОПЕК, передает РИА "Новости". Ранее министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, выступая перед встречей представителей стран-членов ОПЕК, о том, что организация начнет сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с 1 января, однако с ним не согласились министр нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейн Нозари и его коллега из Нигерии Одеин Аджумогобиа. Они сообщили о том, что консенсус по объемам снижения пока не достигнут.

Вице-премьер Сечин рассказал, что Россия готова активизировать диалог со всеми странами-партнерами. "И, конечно же, с ведущими межгосударственными объединениями, такими как ОПЕК", - сказал Сечин. По его словам, "такому же подходу мы будем следовать, взаимодействуя и со странами, экспортирующими природный газ". "Надеемся увидеть ваших представителей на конференции стран-экспортеров газа в Москве 23 декабря", - сказал вице-премьер.

- Российские нефтяники уже сократили экспорт в ноябре на 1,5 млн тонн
- Внеочередное заседание ОПЕК может состояться до марта
- Азербайджан готов снизить нефтедобычу более чем на треть
- Эксперт: в мире только усмехнулись на заявление ОПЕК
- Сечин не исключил членства России в ОПЕК

- ОПЕК гарантирует стабильность на мировом рынке нефти

"При сохранении текущего уровня цен на мировом рынке нефти российский нефтяной комплекс в следующем году будет вынужден снизить объем поставок на 16 миллионов тонн (на 320 тысяч баррелей в сутки), а также сократить объем инвестиций, что может в ближайшей перспективе привести к более радикальному сокращению добычи", - говорится в тексте выступления вице-премьера.

Сечин подчеркнул, что для такой инерционной и капиталоемкой отрасли, как нефтяная, реализация подобных вынужденных мер чревата долгосрочными последствиями. "Безусловно, все эти вопросы находятся в зоне пристального внимания правительства России", - сказал он.

В частности, отметил вице-премьер, рассматриваются меры по созданию системы резервирования месторождений, объемов добытой нефти и нефтепродуктов для предотвращения спекулятивных колебаний рынка и гибкого реагирования на изменения во внутреннем и внешнем спросе.

Российские нефтекомпании уже сократили экспорт в ноябре на 1,5 млн тонн

Экспорт нефти из России в ноябре сократился на 1,5 млн тонн в результате падения цен на сырье на мировом рынке, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на заседании ОПЕК.

"Реакцией российских нефтяных компаний на негативную ценовую динамику стало сокращение экспорта нефти в ноябре на полтора миллиона тонн или 350 тысяч баррелей в сутки по сравнению с запланированным уровнем", - сказал Сечин.

Он также подчеркнул, что страны-экспортеры нефти не провоцировали наступление кризиса на рынке. Напротив, подчеркнул он, страны - экспортеры нефти "стали заложниками чужих решений. Решений, которые резко усилили неустойчивость на нефтяном рынке".

Очередное внеочередное заседание ОПЕК может состояться до марта

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил журналистам в Оране в среду, что представители стран-членов ОПЕК проведут внеочередное заседание до марта 2009 года, cообщает Bloomberg.

В Алжире проходит внеочередное заседание организации, а следующая очередная встреча запланирована на 15 марта в Вене.

Ранее министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, выступая перед встречей представителей стран-членов ОПЕК, о том, что организация начнет сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с 1 января следующего года. По его словам, все члены ОПЕК согласны на уменьшение производства нефти на эту величину.

Однако затем министр нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейн Нозари и его коллега из Нигерии Одеин Аджумогобиа сообщили о том, что консенсус по объемам снижения пока не достигнут. Эти две страны хотят сокращения квот больше, чем на 2 млн баррелей, добавили они.

Отметим, что на долю государств, входящих в организацию, приходится более 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покидает организацию с 1 января 2009 года.

Эксперт: в мире только усмехнулись на заявление ОПЕК

Решение ОПЕК о сокращении экспортных квот на 2 млн баррелей в сутки вызвало лишь краткосрочную реакцию котировок нефтяных компаний, больше напоминающую усмешку. Рукоплескать картелю никто не стал, а озвученная вице-премьером Сечиным возможность сокращения Россией поставок нефти на 16 млн тонн в следующем году повергла инвесторов в растерянность, пишет на сайте журнала SmartMoney начальник аналитического отдела ИК БКС Максим Шеин.

Прибыль отечественных нефтяных гигантов и без того снизится, а тут речь зашла об объеме, примерно равном месячному экспорту нефти. В общем, приходится признать, что с позиции предложения нефти методы борьбы с низкими ценами подходят к концу. Остается только ждать увеличения спроса на углеводороды вслед за восстановлением мировой экономики, считает аналитик.

Сечин не исключил членства России в ОПЕК

Россия рассматривает различные варианты сотрудничества с ОПЕК, заявил в среду журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Как вы знаете, Россия делит первое-второе место с Саудовской Аравией по добыче нефти, поэтому мы естественным образом должны развивать это сотрудничество. Формы должны быть самыми разными, от наблюдения до членства, до совместной работы на биржевых площадках, создания новых индикаторов, и может быть даже нефтяного банка, который обеспечил бы надежную расчетную платежную систему", - сказал он. Вице-премьер подчеркнул, что объявленные Россией планы по снижению добычи на 16 миллионов тонн нефти в 2009 году являются консолидированной позицией российских компаний, главы крупнейших из них присутствуют на заседании ОПЕК в среду.

Отвечая на вопрос о возможных способах резервирования и добычи нефти, И.Сечин отметил, что сейчас изучаются разные возможности, как путем использования резервов Транснефти, так и резервов морских портов. Также Сечин сообщил, что на сегодняшнее заседание Россия пригласила страны ОПЕК принять участие в заседании форума стран-экспортеров газа.

"Мы сегодня передали дополнительное приглашение странам ОПЕК участвовать в работе форума. Как известно, все страны-производители жидких углеводородов являются и производителями газа и проявляют большой интерес к работе этого форума", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что в настоящее время согласованы основные подходы по работе форума, есть понимание того, "какие документы будут подписаны в Москве".

"Эта работа схожа с той, которой занимается ОПЕК, но хочу подчеркнуть, что здесь нет речи ни о каких сговорах. Идет речь о защите интересов стран-производителей, координации их работы. Нам очень приятно, что формализация отношения стран-экспортеров газа произойдет именно в Москве", - сказал Сечин.

Отвечая на вопрос о возможном регулировании добычи этой организации он сказал: "Давайте подождем 23 декабря".